Вопрос № 210800 Опубликовано 19.06.2014 в 08:58

Могу ли выписать из квартиры?

Мы с мужем разведены уже год. Имеем квартиру, которая была куплена в браке.Я являюсь владельцем.Муж прописан в ней и имеет право здесь проживать,согласно решению суда.Но он не проживает,за коммунальные ничего не платит.На раздел имущества тоже не подает,свою долю в квартире не выделяет.Подскажите,выписать я его могу? Какие должны быть основания для этого? Сколько времени после развода дается на раздел имущества,в данном случае квартиры? Или он всю жизнь будет иметь право там проживать и иметь ключи от нее? Спасибо.

Савич Елена :: Борисов

Ключевые слова: Развод, Квартира, Раздел имущества.

  Ответов: 1

выселить не можете. нет оснований. для раздела совместного имущества установлен трехлетний срок исковой давности. он начинает истекать с момента, когда право на совместную собственность в отношении собственника нарушено. по тексту - этого нет. на философские вопросы типа "Или он всю жизнь будет иметь право там проживать", ответ может дать только "вся жизнь".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.06.2014 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 11:09

А что значит нарушено право на совместную собственность в отношении собственника? Поясните пожалуйста.

Савич Елена :: Борисов

  Ответов: 1

не, я извиняюсь, такой порядок консультаций и бесплатных - тем паче, когда консультант в письменном виде выкладывает все что знает и что думает по теме, а пользователь из этого выбирает то, что ему интересно, неприемлем! простыми словами - делать мне нечего! хотите - излагайте существующие проблемы, планы, варианты их разрешения и пр., а консультанты их оценят с т.зр. действующего законодательства. (к слову, нарушить право собственника на недвижимое имущество, практически невозможно: закон всецело защищает эти права!) хотите быть во "всеооружии" в вопросе ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА - изучайте одноименный раздел ГК РБ. эта информация находится в свободном доступе. если у вас нет вопросов в соответствие предложенному порядку, консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.06.2014 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 13:26

Дело даже не в том,чтобы быть во все оружия.Я не против поделить имущество, нажитое в браке.дело в том,что мой бывший муж набрал кредитов на сумму 40 млн.Ничего соответственно не выплачивает. Ко мне домой приходят из банка и говорят,что будут сейчас его имущество описывать,раз он не платит. А какое у него имущество? На юг хочу ребенка вывезти,тоже страшно,в квартире ничего не останется,что можно вынесет,остальное испортит.Ключи у него есть.Как быть?Целый год разбирались с алиментами,то работает,то не работает. Задолженность 10 млн.Спасибо.

Савич Елена :: Борисов

  Ответов: 1

тогда в чем проблемы? ВЫ обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества. ВЫ выделяйте в квартире свою долю. и закрывайте ее на замок. а имущество второго собственника, который является должником, не погашающим долги, может быть по постановлению суда, арестовано и реализовано в счет его погашения. и у вас в таком случае, будет первоочередное право выкупить это имущество, в частности - долю в квартире. в результате - должник погасит долги(кредиты, алименты), а вы станете единоличным собсвенником. возможно уже всей квартиры. и выселите бывшего члена семьи, не имеющего права на долю собственности из своего жилого помещения в судебном порядке. всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.06.2014 в 22:33