Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196714
 Всего ответов: 222083
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготы работа оплата недвижимость строительство отпуск документы молодая семья иск долг оформление распределение жилье беременность кредит амнистия лицензия брак компенсация сроки договор аренда льготный кредит выселение очередь квартира отработка армия регистрация раздел имущества молодой специалист права ребенок продажа право имущество оформление документов алименты декретный отпуск прописка налоги развод раздел увольнение гражданство зарплата налог ип пособие наследство контракт общежитие приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210784 Опубликовано 18.06.2014 в 21:23

возмещение морального вреда при ДТП

Полгода назад я попала в ДТП, меня сбила машина. Я переходила перекресток по пешеходному переходу на зеленый свет. Отделом дознания ГАИ ГУВД Мингорисполкома была проведена проверка по факту ДТП. Водитель был признан виновным в ДТП. В действиях водителя усматривается нарушения п.7.2. и п.100 Правил дорожного движения (выполняя левый поворот, он не пропустил пешехода и еще что-то нарушил при перестроении из ряда в ряд). У меня диагностированы менее тяжкие телесные повреждения (сломаны лонная и седалищная кости таза со смещением, сломана повздошная кость и разорвано кресцово-повздошное сочленение, сломаны предплечья обоих рук, рваная рана на голове). В общем, мне досталось порядком. Полтора месяца в больнице скорой помощи, из них 25 дней на вытяжке, пролежни, костыли, реабилитация. Виновника я видела один раз через две недели после происшествия, пришел вместе с братом, молчал, за него говорил брат. Какие меры административного наказания приняты к виновному, я не знаю. На этот мой вопрос дознаватель ответил, что проверку они закончили, передали документы в ГАИ, оттуда ответа на тот момент не было. Теперь я более-менее восстановилась, и буду подавать иск к данному человеку в порядке частного обвинения о компенсации морального вреда и о возбуждении в отношении виновника уголовного дела. Отсюда мои вопросы:1. Я хочу подать сначала иск о возмещении морального вреда, и в зависимости, от того, как пойдет процесс (т.е. как будет вести себя виновник, будет ли увиливать, лгать, сколько денег захочет платить) не выдвигать против него иска об уголовном наказании. И в случае, если я останусь недовольна решением суда, подать иск об уголовном преследовании. Или же эти два иска я должна подавать одновременно, и подав иск о моральном вреде и имея решения суда, я теряю право подать иск о возбуждении уголовного дела. 2. Какой размер судебной пошлины при подаче иска (думаю просить 50 млн. бел. руб.)?3. Какие документы я должна предоставить суду? (исковое заявление, решение о результатах проверки отдела дознания ГАИ ГУВД Мингорисполкома, заключение судмедэкспертизы, справка о состоянии здоровья на сегодняшний день) - что-то еще? Р.Ы. Получилось немного длинновато, но вроде ничего не упустила. Спасибо. Р.Ы. У водителя-виновника был видеорегистратор в авто, основное доказательство его вины, показания свидетелей, что в момент аварии еще горел зеленый свет.

Гурьева Наталья :: Минск


Ключевые слова: моральный вред, уголовное дело частного обвинения, ДТП

  Ответов: 1

Ответы: 1. Целесообразно известить виновное лицо о Вашем намерении обращения в суд о возмещении морального вреда и возбуждении уголовного дела. Договоритесь с ним о добровольной компенсации Вам морального вреда. Если Вас сумма не устроит, то можете обращаться в суд о взыскании компенсации морального вреда судом. Можете также обращаться с заявлением в суд о возбуждении уголовного дела. Одно решение другому не мешает; 2. Иски о возмещении морального вреда государственной пошлиной не облагаются, т.е. платить ничего не нужно; 3. В случае требования возместить моральный вред, в суд подается исковое заявление, в котором заявляется ходатайство суду об истребовании материалов проверки ДТП из ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2014 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281009: Могу ли претендовать на возмещение морального вреда?

Вопрос № 279613: Какое наказание понесёт виновный за удар по лицу в общественном месте?

Вопрос № 278734: Желание договориться в досудебном порядке = вымогательство?

Вопрос № 277683: как взыскать судебные расходы и моральный ущерб с ответчика

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210784





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
75 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283938Артем 25.06.18 в 12:43
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы