Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194628
 Всего ответов: 219804
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация армия увольнение молодой специалист оформление льготный кредит отработка имущество продажа квартира ребенок права брак раздел имущества налог молодая семья строительство амнистия ип недвижимость суд контракт работа распределение долг жилье очередь компенсация общежитие аренда сроки выселение документы прописка алименты льготы кредит декретный отпуск иск развод приватизация лицензия пособие оплата оформление документов право беременность раздел зарплата гражданство налоги наследство отпуск договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210777 Опубликовано 18.06.2014 в 20:01

Банк требует кредит с наследника

В 17.06. 2006 году теща взяла кредит 500.000 рублей на 5 лет, она умерла в августе 2009, сейчас банк требует у наследника 1.150.000 рублей. 1. С какого момента наступает исковая давность, с момента окончания договора с банком или момента смерти наследодателя?2. Правомерно ли требование банка об уплате процентов за 5 лет с 2009 по 2014 г.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Наследство, кредит

  Ответов: 2

Требование банка о погашении кредита и процентов по нему неправомерно, поскольку истек 3-х летний срок исковой давности о защите нарушенного права. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда банк узнал о нарушении своего права, т.е. тогда, когда работникам кредитного отдела банка стало известно о том, что заемщик умер и, следовательно, кредит будет не погашен. В таком случае у банка появилось право требования погашения кредита у поручителей. Вместе с тем, банк решил требовать погашения кредита и процентов по нему у наследника. Такой вариант предусмотрен законом, поскольку наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Однако в Вашем случае истекли сроки исковой давности обращения в суд банка с требованием о погашении кредита и процентов по нему. По этой причине, суд откажет банке в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срок исковой давности по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в пять лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.06.2014 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281338: Имеет ли право моя мама оформить дом на себя,или надо согласие всех родственников,претендующих на наследство?

Вопрос № 281189: Могу ли я претендовать на долю своего отца

Вопрос № 281069: Имеет ли ребенок долю в имуществе отца?

Вопрос № 280469: Сдача внаëм по договору найма комнаты

Вопрос № 280451: Земельный участок с домом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
282 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
166 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
156 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы