Вопрос № 210721 Опубликовано 18.06.2014 в 10:45

К кому переходит наследство по истечении 6 месяцев?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по истечении 6 месяцев наследники на имущество так и не объявились, право наследсва на кого переходит? И вообще, что в таком случае происходит с наследством?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, то наследство считается выморочным. Выморочным наследство признается судом и переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.  

Матвиенко :: 18.06.2014 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2014 в 12:54

Хотелось бы уточнить вопрос. Наследники по закону есть, но вопрос ещё в том, если на право наследства подали не все наследники в течение 6 месяцев, то доля наследства делится как: между обратившимися на право наследсва или всеми наследниками? И если наследники, которые не подали на право наследства в течение 6 месяцев, объявились позже, то как в таком случае будет делиться наследство?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По истечении 6 месяцев наследство делится между всеми наследниками, подавшими заявление о принятиии наследства. Если после этого объявятся еще наследники, желающие принять наследство, то они смогут это сделать или в добровольном порядке при согласиии всех остальных наследников или в судебном порядке при наличии уважительных причин для восстановления срока принятия наследства.  

Матвиенко :: 18.06.2014 в 13:29