Вопрос № 210642 Опубликовано 17.06.2014 в 11:49

как продлить контракт работнику если изменилось название фирмы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно продлить контракт работнику если изменилось название фирмы? (допсоглашение к контракту об изменении названия имеется). Как правильно составить допсоглашение о продлении контракта в такой ситуации или может заключить новый контракт? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: изменение названия фирмы, продление контракта

  Ответов: 1

СОГЛАШЕНИЕ априори предполагает и требует согласие сторон, при изменении названия организации (именно и только названия) допсоглашение не заключается, так как согласие работника никого не интересует и его мнение по этому поводу не имеет никакого значения, работника уведомляют о переименовании организации, в трудовой делается запись (для сравнения: точно также, работник может поменять, например, фамилию; допсоглашение не заключается, т.к. мнение нанимателя не имеет значения, работник также всего-то обязан уведомить нанимателя (наниматель вносит изменения в трудовую)). Если срок действия контракта (в котором указано предыдущее название нанимателя) истекает, наниматель и работник желают продлить трудовые отношения на прежних условиях, то заключается допсоглашение, в котором уже указывается новое название (при условии соблюдения максимального 5-летнего срока действия контракта).  

Лена Юдина :: 17.06.2014 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 15:07

А не могли бы вы подсказать где можно найти образец такого допсоглашения или дать ссылку. А то нигде в интернете нет конкретного образца (что необходимо указать в данном допсоглашении кроме пункта о продлении с... по...) Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

а по сути больше ничего и не нужно указывать. Будут указаны новые реквизиты (новое наименование) нанимателя и даты подписания допсоглашения. Примеры можете взять с утвержденных форм (например, примерная форма утверждена Постановлением Совета министров от 2 августа 1999 г. № 1180; другая примерная форма утверждена Постановлением Совета министров от 7 октября 2003 г. №1271); в этих формах допсоглашение о продлении контракта сразу печатается на листах подписываемого контракта (в конце), потом (когда продлевается) заполняется: указывается с... по... , подписи сторон, ставится дата подписания. P.S. допсоглашение можно печатать на отдельном листочке (в этом случае нужно указывать все в подробностях: номер допсоглашения, к какому оно контракту и указываются все реквизиты сторон), а можно сделать как в приведенных формах - на листах уже заключенного контракта, суть допсоглашения от этого не меняется.  

Лена Юдина :: 17.06.2014 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 16:20

Вопрос № 208035 Опубликовано 08.05.2014 в 11:19 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли готовить уведомление для работников, если изменяется название фирмы, и предупреждать за месяц? Спасибо.Елена :: МинскКлючевые слова: уведомление, изменение названия фирмы ОТВЕТОВ: 1 УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ НУЖНО.НАЗВАНИЕ ФИРМЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА. ДОСТАТОЧНО ДОП. СОГЛАШЕНИЯ И ЗАПИСИ В ТД. Помогла ли вам эта информация? Да | Нет МАТВИЕНКО :: 08.05.2014 в 12:00 Так как же тогда быть? Вы говорите наоборот, что нужно уведомление а доп. соглашение нет??

Елена :: Минск

  Ответов: 1

повторюсь, для СОГЛАШЕНИЯ нужно соглашение, т.е. учитывается воля обеих сторон; если меняется только название, то работника ставят перед фактом, поэтому его только уведомляют.  

Лена Юдина :: 17.06.2014 в 18:09