Вопрос № 210592 Опубликовано 16.06.2014 в 16:12

тройной договор

Добрый день! Такой вот вопрос: Гос предприятие предлагает по Договору-поставки оплатить оборудование и в стоимость оборудования сразу вбить монтаж, мы не согласились, так как в дальнейшем могут быть влпросы о сильно завышенной цене. В общем раньше мы в договоре-поставке прописывали отдельным пунктом и монтаж, сейчас проблема в том, что хотели бы продать , как предприятие, а устанавливать будет ИП. Вопрос:как можно в одном договоре прописать, что продает один, устанавливает - другой (и различные формы налогооблажения), если есть пример (пожалуйста, ссылочку). И можно ли это прописывать в договоре-поставки или надо как-то по-другому именовать? Разбить все на отдельные договора - это крайний случай. Заранее спасибо!

Евгений :: Минск

Ключевые слова: тройной договор

  Ответов: 1

Трехсторонние договоры очень сложны в спорных ситуациях. Поэтому для заказчика, к-рому важен результат, нужен один договор с подрядчиком, который поставит оборудование и найдет субподрячика по монтажу и субпорячмка по наладке. Другие варианты -- от лукавого и не хочется ломать голову над разрешением искусственно придуманных проблем.  

Свидерский Эдуард :: 16.06.2014 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 21:19

Так а как это прописать в договоре-поставки? Т.е. мы продаем и где обозначить, что установкой будет заниматься другой? Вся суть в том, что мы на общем налогообложении, а будет работать ИП по упрощенке без НДС. Есть определенная сумма, в которую надо влезть, а с НДС или без, никого не интересует, поэтому и ИП.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

При чем здесь налогообложение? Вы заключаете субдоговор на установку оборудования и оплачиваете с поступивших от заказчика денег субподрячику и относите на свои затраты. А договор заключается с целью назначения отетственности. Я, как заказчик должен спрашивать с одного. Вся ответственность на Вас. А Вы уж разбирайтесь с субами.  

Свидерский Эдуард :: 16.06.2014 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 09:37

Спасибо за внимание к монму вопросу, но все же: у нас есть сумма, к примеру 60 млн, заказчик переводит за товар 30 млн с НДС, остается еще 30 млн, которые нужно потратить на монтаж, так заказчик переводит их нам же, а мы уже переводим ИП? Так как в договоре прописывать это, и с этих денег, которые рассчитаны на монтаж, мы разве не должны будем платить НДС, а ИП переводить без него (если так, то мы же все-равно теряем 20%)

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ну так уговорите Заказчика, чтобы он заключил отдельный двухсторонний договор напрямую с ИП на установку.  

Свидерский Эдуард :: 17.06.2014 в 11:38