Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186767
 Всего ответов: 211104
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества распределение права льготы молодой специалист ип работа имущество налоги налог увольнение отработка кредит регистрация долг лицензия молодая семья оплата отпуск гражданство право наследство беременность армия аренда документы договор недвижимость выселение зарплата ребенок прописка декретный отпуск суд сроки продажа раздел оформление документов развод приватизация оформление иск жилье квартира контракт алименты компенсация амнистия пособие брак строительство очередь льготный кредит общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210560 Опубликовано 16.06.2014 в 12:12

Можно ли продать квартиру, по которой выплачивается льгтный кредит

Будучи в браке, мы с супругой взяли льготный кредит на строительство 3х комнатной квартиры в связи с расширением жилплощади (у нас двое детей 4 и 9 лет). Кредит был оформлен на меня. Через пару лет мы развелись. При разводе кредит переоформили на супругу. Я отказался от прав на квартиру, не стал ничего делить, так как дети остались жить с матерью, фактически я отказался от квартиру в пользу наших детей (сам живу на съёмной квартире). Через 2 года бывшая супруга решила продать эту квартиру и переехать в Гомель на постоянное место жительство (там сейчас живёт её сожитель, который не имеет в собственности свой жилплощади). При этом она получила разрешение исполкома на продажу этой квартиры, и, как я узнал, планирует купить 2х комнатную квартиру в Гомеле, где кроме моих детей, а вернее с ними в одной комнате будет жить и ребёнок сожителя (другого пола и старше моих детей лет на 7). А в другой комнате-бывшая жена со своим сожителем. Как мне защитить детей, чтобы остановить сделку по продаже квартиры? Хотя бы до совершеннолетия детей. Я не претендую на эту квартиру, но мои дети существенно ущемляются в своих правах. Помогите, пож-та. Куда мне обратиться?

Эдуардов Константин :: Минск


Ключевые слова: Продажа кредитной квартиры, ущемление прав детей

  Ответов: 1

в чью пользу вы отказались от квартиры фактически, виднее, конечно, вам, но в настоящее время ее единоличным собственником является бывшая жена. которая и распоряжается квартирой по своему усмотрению. вот, добилась разрешения на ее продажу. без вашего, заметьте, согласия. а чтобы передать квартиру "в пользу детей", нужно было ее разделить поровну, выплатить кредит за свою долю. после чего, подарить долю детям. вот тогда было бы "я отказался от квартиру в пользу наших детей"! а так, кредит продолжил погашаться не из ваших средств - всё закономерно, что вы в этом процессе участия уже принимать не можете. можете попробовать обратиться в орган опеки и попечительства - отдел образования при администрации. но он теперь бдит за детьми в неблагополучных семьях. иначе, родители сами определяют права своих детей. пробуйте - в орган опеки. но, думаю - вряд ли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.06.2014 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 14:27

Вы правы в том, что органу опеки не до споров разведённых родителей по поводу жилплощади. Обращался-безрезультатно. Однако тот факт, что кредит брался (а до развода выплачивал его я) на льготных условиях именно для улучшения жилищных условий (до строительства этой квартиры жили в тесной двухкомнатной двушке), а теперь, после продажи этой квартиры, - жилищные условия, в частности детей, ухудшены, может быть основанием для подачи иска в суд, чтобы сделку о продаже признали недействительной? Каковы шансы, что если я подам иск с просьбой восстановить меня в правах собственника до момента совершеннолетия детей (без права проживания, без....каких угодно прав, лишь бы квартиру не продавали)? Ведь жилищные условия детей серьёзно меняются в худшую сторону.

Эдуардов Константин :: Минск


  Ответов: 1

кредит до развода выплачивали не вы: он выплачивался из средств СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА. вы в суде добровольно отказались от права собственности на квартиру. собственником на этом основании стала бывшая жена. с чего бы это ту сделку признают недействительной? только потому, что вы теперь передумали? нет такого основания. не вижу шансов. вам разъяснено, что с т.зр. закона, вы не вправе изменить ситуацию. с надеждой на положительный результат обратитесь к другим консультантам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.06.2014 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210560





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
113 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272334Макарченя Ви...20.09.17 в 12:24
272322Ольга20.09.17 в 11:12
272324Виктор Лайм20.09.17 в 11:05
272327Максим20.09.17 в 10:57
272330елена20.09.17 в 10:49
272331Ксения Ворош...20.09.17 в 10:48
272318Ольга20.09.17 в 10:45
272329Николаенко Р.20.09.17 в 10:26
272323Вишневский Д...20.09.17 в 10:21
272328Алешин Федор20.09.17 в 10:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы