Вопрос № 210560 Опубликовано 16.06.2014 в 12:12

Можно ли продать квартиру, по которой выплачивается льгтный кредит

Будучи в браке, мы с супругой взяли льготный кредит на строительство 3х комнатной квартиры в связи с расширением жилплощади (у нас двое детей 4 и 9 лет). Кредит был оформлен на меня. Через пару лет мы развелись. При разводе кредит переоформили на супругу. Я отказался от прав на квартиру, не стал ничего делить, так как дети остались жить с матерью, фактически я отказался от квартиру в пользу наших детей (сам живу на съёмной квартире). Через 2 года бывшая супруга решила продать эту квартиру и переехать в Гомель на постоянное место жительство (там сейчас живёт её сожитель, который не имеет в собственности свой жилплощади). При этом она получила разрешение исполкома на продажу этой квартиры, и, как я узнал, планирует купить 2х комнатную квартиру в Гомеле, где кроме моих детей, а вернее с ними в одной комнате будет жить и ребёнок сожителя (другого пола и старше моих детей лет на 7). А в другой комнате-бывшая жена со своим сожителем. Как мне защитить детей, чтобы остановить сделку по продаже квартиры? Хотя бы до совершеннолетия детей. Я не претендую на эту квартиру, но мои дети существенно ущемляются в своих правах. Помогите, пож-та. Куда мне обратиться?

Эдуардов Константин :: Минск

Ключевые слова: Продажа кредитной квартиры, ущемление прав детей

  Ответов: 1

в чью пользу вы отказались от квартиры фактически, виднее, конечно, вам, но в настоящее время ее единоличным собственником является бывшая жена. которая и распоряжается квартирой по своему усмотрению. вот, добилась разрешения на ее продажу. без вашего, заметьте, согласия. а чтобы передать квартиру "в пользу детей", нужно было ее разделить поровну, выплатить кредит за свою долю. после чего, подарить долю детям. вот тогда было бы "я отказался от квартиру в пользу наших детей"! а так, кредит продолжил погашаться не из ваших средств - всё закономерно, что вы в этом процессе участия уже принимать не можете. можете попробовать обратиться в орган опеки и попечительства - отдел образования при администрации. но он теперь бдит за детьми в неблагополучных семьях. иначе, родители сами определяют права своих детей. пробуйте - в орган опеки. но, думаю - вряд ли.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.06.2014 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 14:27

Вы правы в том, что органу опеки не до споров разведённых родителей по поводу жилплощади. Обращался-безрезультатно. Однако тот факт, что кредит брался (а до развода выплачивал его я) на льготных условиях именно для улучшения жилищных условий (до строительства этой квартиры жили в тесной двухкомнатной двушке), а теперь, после продажи этой квартиры, - жилищные условия, в частности детей, ухудшены, может быть основанием для подачи иска в суд, чтобы сделку о продаже признали недействительной? Каковы шансы, что если я подам иск с просьбой восстановить меня в правах собственника до момента совершеннолетия детей (без права проживания, без....каких угодно прав, лишь бы квартиру не продавали)? Ведь жилищные условия детей серьёзно меняются в худшую сторону.

Эдуардов Константин :: Минск

  Ответов: 1

кредит до развода выплачивали не вы: он выплачивался из средств СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА. вы в суде добровольно отказались от права собственности на квартиру. собственником на этом основании стала бывшая жена. с чего бы это ту сделку признают недействительной? только потому, что вы теперь передумали? нет такого основания. не вижу шансов. вам разъяснено, что с т.зр. закона, вы не вправе изменить ситуацию. с надеждой на положительный результат обратитесь к другим консультантам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.06.2014 в 14:38