Вопрос № 210533 Опубликовано 16.06.2014 в 08:58

алименты

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Я выплачиваю алименты в размере 25% на одного ребёнка в порядке приказного производства. В данный момент я работаю. У меня такой вопрос. Если я уволюсь и зарегистрируюсь на бирже труда как безработный, то я буду платить алименты в размере 25% от пособия по безработице или 25% от СЗП по Республике? Спасибо

Вишневский Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Два варианта. Если вы находитесь на учете в Центре занятости населения, то размер алиментов высчитывается, исходя из размера пособия по безработице. А если не зарегистрирован в службе занятости, то размер алиментов составляет размер средней заработной платы по региону.  

Корольков Денис :: 16.06.2014 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 09:34

Так если брать 25% от пособия по безработице, то наверное не получится 50% БПМ. А по закону алименты не должны быть менее 50% БПМ. У меня не будет проблем с законом в таком случае?

Вишневский Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Да, вы правы, есть такое в законе, что для трудоспособных родители минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В ситуации, при которой будущие выплаты, установленные судом, очень малы, тогда государство возьмет ответственность на себя. Алименты будут исходить от государства. Но при этом оно обяжет вас (должника) и начать зарабатывать. И уже потом, устроившись, вы будете не только выплачивать и перечислять на ваш счет алименты, но и возмещать государству те убытки, которые передавались вашему ребенку. На практике, с безработного лица алименты начисляются со среднемесячной заработной платы по данной области.  

Корольков Денис :: 16.06.2014 в 10:10