Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180890
 Всего ответов: 204361
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы приватизация право права развод оформление документов амнистия пособие ип льготы молодой специалист строительство компенсация аренда отработка зарплата квартира налоги недвижимость регистрация декретный отпуск имущество работа суд иск сроки брак договор выселение контракт лицензия армия продажа льготный кредит жилье распределение кредит общежитие алименты увольнение прописка оплата оформление очередь гражданство долг наследство раздел налог ребенок раздел имущества отпуск молодая семья беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210516 Опубликовано 15.06.2014 в 21:55

Как забрать свой автомобиль у бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить? Ситуация следующая: недавно развелась с бывшим супругом через Загс, споров никаких по разделу имущества не было. Во владении бывшего супруга находится мой автомобиль, оформленный на меня, но так как автомобиль был приобретен во время брака, он считается совместно нажитым имуществом и бывший супруг имеет полное право им пользоваться, что он успешно делает, к своему автомобилю доступа не имею. Помогите пожалуйста решить вопрос возврата моего транспортного средства. Может есть смысл в разделе имущества? Очень хотелось бы обойтись без судебных разбирательств.

Жданович Юлия :: Минск


Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Если автомобиль оформлен на Ваше имя, то Вы являетесь его владельцем. Вам необходимо забрать автомобиль и пользоваться им по своему усмотрению. Это Ваш бывший муж должен доказывать, что он имеет право долевой собственности на автомобиль, поскольку он был приобретен во время Вашего брака. Это ему нужно обращаться с иском в суд о разделе автомобиля как совместно нажитого имущества, хотя с таким иском можете обратиться в суд и Вы. Таким образом: 1) напишите заявление в милицию с просьбой помочь забрать автомобиль у Вашего бывшего мужа, поскольку Вы являетесь его владельцем и он оформлен на Ваше имя; 2) если бывший муж добровольно в процессе проверки Вашего заявления в милицию не отдаст Вам автомобиль, то Вам нужно будет обращаться с иском в суд об истребовании автомобиля из чужого владения. Предполагаю, что муж подаст встречный иск о разделе автомобиля как совместно нажитого имущества. За это он должен будут уплатить достаточно большую госпошлину. Суд разделит автомобиль, т.е. решит кому из вас он достанется, при этом суд обяжет вторую половину выплатить 50% его стомости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2014 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 14:13

Спасибо за вашу помощь. Дело в том,что уже было обращение в РУВД с моей стороны. В РУВД ссылаются на то,что подобными вопросами занимается суд и не забрать автомобиль, не предпринять каких-либо действий по этому вопросу не могут. Уточняла могу ли я написать заявление на отчуждение моего транспортного средства у третьего лица (т.е. бывшего супруга, который,как я понимаю, на данный момент уже является абсолютно чужим мне человеком), но мне сказали в РУВД, что меня привлекут к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Со стороны бывшего супруга были угрозы, касательно транспортного средства и его сохранности. Подскажите, как правильно называется заявление, которое можно написать в РУВД, для того чтобы мне оказали содействие в возврате транспортного средства? И могу ли я в рамках действующего законодательства забрать транспортное средство сама? Очень интересуют аспекты правового поля в рамках которого я могу быть предельно защищена?

Жданович Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Юлия, если милиция отказывает Вам в помощи изъятия автомобиля, в таком случае Вам нужно обращаться с иском в суд о разделе автомобиля как совместно нажитого в браке имущества. Ответственности законом не предусмотрено за раздел имущества и поэтому бояться Вам нечего. Обратитесь в любую юридическую консультацию города и Вам будет оказана помощь в составлении иска, а также истребовании документов, подтверждающих право Вашей собственности на автомобиль. Суд рассмотрит иск и произведет его раздел в равных долях. Муж по произведенной оценке автомобиля обязан будет по решению суда выплатить Вам половину стоимости автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2014 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 23:28

Спасибо Вам за ответ. Но вопрос состоит в том, что мне хотелось бы обойтись без судебных разбирательств,прошу обратить Ваше внимание, как я ранее и писала. Хотелось бы знать, есть ли возможность изъять свое транспортное средство законным путем с юридической точки зрения, но без вмешательства суда? Так как в описанной Вами выше ситуации я потерплю материальные потери, так как сумма указанная в счет-справке при покупке автомобиля значительно ниже рыночной стоимости автомобиля, как я понимаю именно эта сумма будет делиться напополам, а ещё суд заберет 10% от стоимости транспортного средства. И вообще для меня абсолютно невыгодно, чтобы автомобиль при всех рассмотренных выше обстоятельствах находился во владении у бывшего супруга. Ещё хотелось бы уточнить по поводу квартиры в которой мы жили: квартира досталась бывшему супругу в наследство после смерти матери, никаких завещаний составлено не было и документы на право владения квартирой оформлены с его стороны не были, квартира не приватизирована и во время брака был сделан капитальный ремонт, который значительно повысил стоимость данного имущества на рынке недвижимости, однако никаких документов подтверждающих факт ремонта, кроме чеков на покупку бытовой техники и прочих принадлежностей, нет. Попадает ли квартира под раздел имущества?

Жданович Юлия :: Минск


  Ответов: 1

1. Автомобиль можно разделить судом как совместно нажитое имущество в браке. Это законный способ разрешить Вашу проблему. Также можете попытаться без суда сами забрать автомобиль у бывшего мужа, если он Вам его отдаст, поскольку автомобиль в ГАИ оформлен на Ваше имя и, следовательно, Вы являетесь его титульным владельцем. Это Ваш муж должен доказывать в суде, что автомобиль Ваша совместная собственность и требовать его раздела. Других способов как разрешить Вашу ситуацию я не вижу. Хотя есть еще вариант - смириться со сложившейся ситуацией и не трепать никому нервы, ни себе, ни бывшему мужу, ни милиции, ни суду. Хотя, он по-видимому Вас не устраивает. 2. Государственная квартира разделу не подлежит. Если муж сейчас ее приватизирует, то станет ее собственником. Если Вы в квартире не зарегистрированы (прописаны), то не будете иметь к ней никакого отношения при приватизации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2014 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265041: Как оформить часть соглашения о разделе имущества при разводе, касающуюся недостроенного дома

Вопрос № 265033: Обязательна ли консервация неоконченного строительства при разводе?

Вопрос № 265015: Как оформить незавершенное строительство при разводе?

Вопрос № 264992: получение полного права на отчуждение имущества

Вопрос № 264977: Как разделить недостроенный дом при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210516





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265041Марина Сидюк30.03.17 в 10:05
264678Галина30.03.17 в 10:01
265060Инна30.03.17 в 08:45
264850Новикова Анж...30.03.17 в 07:51
265031Виктория30.03.17 в 07:45
264946Владимир30.03.17 в 07:42
264968Людмила30.03.17 в 07:30
264994Сылка Алекса...30.03.17 в 07:25
265039Олехнович Лю...30.03.17 в 07:22
265040Олехнович Лю...30.03.17 в 07:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы