Вопрос № 210516 Опубликовано 15.06.2014 в 21:55

Как забрать свой автомобиль у бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить? Ситуация следующая: недавно развелась с бывшим супругом через Загс, споров никаких по разделу имущества не было. Во владении бывшего супруга находится мой автомобиль, оформленный на меня, но так как автомобиль был приобретен во время брака, он считается совместно нажитым имуществом и бывший супруг имеет полное право им пользоваться, что он успешно делает, к своему автомобилю доступа не имею. Помогите пожалуйста решить вопрос возврата моего транспортного средства. Может есть смысл в разделе имущества? Очень хотелось бы обойтись без судебных разбирательств.

Жданович Юлия :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Если автомобиль оформлен на Ваше имя, то Вы являетесь его владельцем. Вам необходимо забрать автомобиль и пользоваться им по своему усмотрению. Это Ваш бывший муж должен доказывать, что он имеет право долевой собственности на автомобиль, поскольку он был приобретен во время Вашего брака. Это ему нужно обращаться с иском в суд о разделе автомобиля как совместно нажитого имущества, хотя с таким иском можете обратиться в суд и Вы. Таким образом: 1) напишите заявление в милицию с просьбой помочь забрать автомобиль у Вашего бывшего мужа, поскольку Вы являетесь его владельцем и он оформлен на Ваше имя; 2) если бывший муж добровольно в процессе проверки Вашего заявления в милицию не отдаст Вам автомобиль, то Вам нужно будет обращаться с иском в суд об истребовании автомобиля из чужого владения. Предполагаю, что муж подаст встречный иск о разделе автомобиля как совместно нажитого имущества. За это он должен будут уплатить достаточно большую госпошлину. Суд разделит автомобиль, т.е. решит кому из вас он достанется, при этом суд обяжет вторую половину выплатить 50% его стомости.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2014 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 14:13

Спасибо за вашу помощь. Дело в том,что уже было обращение в РУВД с моей стороны. В РУВД ссылаются на то,что подобными вопросами занимается суд и не забрать автомобиль, не предпринять каких-либо действий по этому вопросу не могут. Уточняла могу ли я написать заявление на отчуждение моего транспортного средства у третьего лица (т.е. бывшего супруга, который,как я понимаю, на данный момент уже является абсолютно чужим мне человеком), но мне сказали в РУВД, что меня привлекут к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Со стороны бывшего супруга были угрозы, касательно транспортного средства и его сохранности. Подскажите, как правильно называется заявление, которое можно написать в РУВД, для того чтобы мне оказали содействие в возврате транспортного средства? И могу ли я в рамках действующего законодательства забрать транспортное средство сама? Очень интересуют аспекты правового поля в рамках которого я могу быть предельно защищена?

Жданович Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, если милиция отказывает Вам в помощи изъятия автомобиля, в таком случае Вам нужно обращаться с иском в суд о разделе автомобиля как совместно нажитого в браке имущества. Ответственности законом не предусмотрено за раздел имущества и поэтому бояться Вам нечего. Обратитесь в любую юридическую консультацию города и Вам будет оказана помощь в составлении иска, а также истребовании документов, подтверждающих право Вашей собственности на автомобиль. Суд рассмотрит иск и произведет его раздел в равных долях. Муж по произведенной оценке автомобиля обязан будет по решению суда выплатить Вам половину стоимости автомобиля.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2014 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 23:28

Спасибо Вам за ответ. Но вопрос состоит в том, что мне хотелось бы обойтись без судебных разбирательств,прошу обратить Ваше внимание, как я ранее и писала. Хотелось бы знать, есть ли возможность изъять свое транспортное средство законным путем с юридической точки зрения, но без вмешательства суда? Так как в описанной Вами выше ситуации я потерплю материальные потери, так как сумма указанная в счет-справке при покупке автомобиля значительно ниже рыночной стоимости автомобиля, как я понимаю именно эта сумма будет делиться напополам, а ещё суд заберет 10% от стоимости транспортного средства. И вообще для меня абсолютно невыгодно, чтобы автомобиль при всех рассмотренных выше обстоятельствах находился во владении у бывшего супруга. Ещё хотелось бы уточнить по поводу квартиры в которой мы жили: квартира досталась бывшему супругу в наследство после смерти матери, никаких завещаний составлено не было и документы на право владения квартирой оформлены с его стороны не были, квартира не приватизирована и во время брака был сделан капитальный ремонт, который значительно повысил стоимость данного имущества на рынке недвижимости, однако никаких документов подтверждающих факт ремонта, кроме чеков на покупку бытовой техники и прочих принадлежностей, нет. Попадает ли квартира под раздел имущества?

Жданович Юлия :: Минск

  Ответов: 1

1. Автомобиль можно разделить судом как совместно нажитое имущество в браке. Это законный способ разрешить Вашу проблему. Также можете попытаться без суда сами забрать автомобиль у бывшего мужа, если он Вам его отдаст, поскольку автомобиль в ГАИ оформлен на Ваше имя и, следовательно, Вы являетесь его титульным владельцем. Это Ваш муж должен доказывать в суде, что автомобиль Ваша совместная собственность и требовать его раздела. Других способов как разрешить Вашу ситуацию я не вижу. Хотя есть еще вариант - смириться со сложившейся ситуацией и не трепать никому нервы, ни себе, ни бывшему мужу, ни милиции, ни суду. Хотя, он по-видимому Вас не устраивает. 2. Государственная квартира разделу не подлежит. Если муж сейчас ее приватизирует, то станет ее собственником. Если Вы в квартире не зарегистрированы (прописаны), то не будете иметь к ней никакого отношения при приватизации.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2014 в 08:28