Вопрос № 210513 Опубликовано 15.06.2014 в 20:45

Оформление наследства без документов

После смерти мамы остался дом в сельской местности, становиться собственником мне не выгодно. Подскажите, могу ли я отказаться от наследства в пользу маминого брата, если не сохранилось свидетельство о рождении мамы?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, документы

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса Респ. Беларусь (ГК) Вы, как наследник, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия (6 мес.). Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. Статьей 1075 ГК определено, что при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу со своим паспортом, свидетельством о смерти мамы и документами на дом. Нотариус напишет заявление, которые Вы подпишете о том, что отказываетесь от принятия наследства в пользу маминого брата.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2014 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 23:07

Спасибо! А как доказать, что человек, в пользу, которого я отказалась от наследства, мамин брат? Или не важно в чью пользу я отказываюсь от наследства? Можно даже не родственника?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе отказаться от наследования только в пользу родственников из числа наследников любой очереди, которых 4. Мамин брат относится к наследникам второй очереди. В пользу не родственников закон запрещает отказываться от наследства.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2014 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 23:26

А как доказать родство, если нету маминого свидетельства о рождении?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Для этого существуют органы ЗАГС, которые хранят всю информацию о рождении. Нотариус сделает необходимый письменный запрос и прояснит ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2014 в 08:36

в суде в порядке особого производства.  

Андрей Н. :: 16.06.2014 в 08:42