Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак молодая семья раздел имущества лицензия гражданство раздел наследство права алименты льготный кредит контракт распределение зарплата увольнение оформление документов право компенсация молодой специалист армия ребенок декретный отпуск пособие строительство жилье регистрация недвижимость ип беременность очередь приватизация налог сроки имущество амнистия оплата аренда отпуск договор долг развод отработка документы суд продажа налоги общежитие кредит оформление льготы выселение иск работа квартира прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210513 Опубликовано 15.06.2014 в 20:45

Оформление наследства без документов

После смерти мамы остался дом в сельской местности, становиться собственником мне не выгодно. Подскажите, могу ли я отказаться от наследства в пользу маминого брата, если не сохранилось свидетельство о рождении мамы?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: наследство, документы

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса Респ. Беларусь (ГК) Вы, как наследник, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия (6 мес.). Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. Статьей 1075 ГК определено, что при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу со своим паспортом, свидетельством о смерти мамы и документами на дом. Нотариус напишет заявление, которые Вы подпишете о том, что отказываетесь от принятия наследства в пользу маминого брата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2014 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 23:07

Спасибо! А как доказать, что человек, в пользу, которого я отказалась от наследства, мамин брат? Или не важно в чью пользу я отказываюсь от наследства? Можно даже не родственника?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вы вправе отказаться от наследования только в пользу родственников из числа наследников любой очереди, которых 4. Мамин брат относится к наследникам второй очереди. В пользу не родственников закон запрещает отказываться от наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2014 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 23:26

А как доказать родство, если нету маминого свидетельства о рождении?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Для этого существуют органы ЗАГС, которые хранят всю информацию о рождении. Нотариус сделает необходимый письменный запрос и прояснит ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2014 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в суде в порядке особого производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 16.06.2014 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261617: может ли гражданин америки купить недвижимость в минске

Вопрос № 261389: Какой перечень документов необходим иностранцу для заключения брака с белорусской?

Вопрос № 261322: Имею ли я право на Карту Поляка?

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210513





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы