Вопрос № 21049 Опубликовано 06.03.2008 в 08:38

В соответствии со ст. 158 Трудового кодекса РБ, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется нанимателем за счет собственных средств (из прибыли). Нанимателем принято решение о предоставлении таких отпусков отдельным категориям работников. Если на предприятии в момент ухода работника в отпуск нет прибыли, обязан ли наниматель предоставлять работнику дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Может ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляться "авансом", то есть до полной отработки работником рабочего года, за который предоставляется отпуск? Спасибо.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Перечень должностей должен быть утвержден Нанимателем или оговорен в кол договоре, если это так и есть в Вашем случае, то наниматель обязан предоставить отпуск за НРД. Трудовой отпуск за НРД предоставляется вместе с основным и согласно графика отпусков. Если же у Вас первый год работы, то только после отработки 6 мес, наниматель может предоставить отпуск.  

Тиханович :: 06.03.2008 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 12:41

Спасибо за ответ. Если можно. Уточните, пожалуйста, является ли предоставление отпуска за ненормированный рабочий день безусловным (то есть, если решение о предоставлении принято в установленном порядке, то предоставлять обязаны в любом случае) именно исходя из того, что расходы в связи с его предоставлением осуществляются за счет прибыли? И как быть нанимателю, если в текущем периоде прибыли нет.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Список должностей должн быть утвержден в письменной в форме. Наниматель должен определить по экономическим показателям и решить сам для себя - будет он предоставлять отпуск за НРД или нет. И если он решил предоставлять его, то отговорки по поводу "нет прибыли" не могут быть.  

Тиханович :: 06.03.2008 в 12:58