Вопрос № 210477 Опубликовано 15.06.2014 в 09:01

Могу ли я обратиться в суд с просьбой о восстановлении меня на работе?

Здравствуйте, кратко опишу свою ситуацию. Работаю на предприятии почти 4 года. Имею высшее образование, но работаю квалифицированным рабочим. После окончания университета я отслужил срочную службу в армии, а после увольнения в запас пришёл на предприятие с дипломом. Тогда моими услугами не захотели воспользоваться и предложили место простого рабочего. На то время нужна была любая работа. Сейчас моё место сокращают и мне предлагают другие места для перевода. На днях я узнал, что было вакантно место по моей основной специальности, но на него пригласили человека с улицы, а мне его не предлагали. Теперь, внимание, вопрос: могу ли я уволиться по сокращению, получить три зарплаты, а затем обратиться в суд с просьбой восстановить меня на работе, т.к. наниматель не принял мер к моему трудоустройству, т.е. не предложил мне все имевшиеся вакансии? Спасибо.

Кандыба Е.Ю. :: Витебск

Ключевые слова: восстановление на работе, сокращение

  Ответов: 1

Вы хотите на двух стульях сразу усидеть. При восстановлении на работе подлежат зачету выплаченное выходное пособие и компенсации, связанные с увольнением.Кроме того, орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы.Я оснований для вашего восстановления на работе не вижу. Вам же предлагали другую работу, специальность ваша здесь ни при чем.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.06.2014 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 22:48

Суть вопроса в том, что наниматель при моём сокращении должен предложить мне все имеющиеся вакансии (от уборщика до директора). А уже при моем несогласии предлагать работу другому человеку. Поправьте, если я не прав. Таким образом, не нарушил ли наниматель закон, "утаив" вакансию, на которую я мог бы претендовать? Спасибо.

Кандыба Е.Ю. :: Витебск

  Ответов: 1

Важное значение будет иметь то, как в последовательности события происходили. Например, могло быть и так, что сначала взяли на работу на вакантное место человека с улицы (как вы говорите), а потом было принято решение о сокращении вашей должности.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.06.2014 в 11:22