Вопрос № 210460 Опубликовано 14.06.2014 в 18:27

Проблема увольнения и оплаты.

Здравствуйте, мне 17 лет. Работаю в ресторане-клубе в городе Минске. Работаю примерно по 12 часов в день, но не каждый день, также есть и ночные смены. Недавно надумала уволиться, так как начались проблемы со здоровьем. Пропустила три дня работы, но по больничному листу. Директору все объяснила, но та по телефону мне высказала, что уже меня уволила. А документы и расчет я получу в течении месяца. Меня это не устроило и за расчетом и документами я поехала через пару дней. Когда я приехала она потребовала, чтобы я отрабатывала месяц, а когда я согласилась и попросила выплатить мне аванс за уже отработанный предыдущий месяц( должен был быть выплачен 10 числа, а на этот момент было уже 14), то она отказалась и сказала, что всю оплату я получу по увольнению. Должна ли я отрабатывать месяц? И когда мне должны выплатить оплату? Что я должна предпринять в этой ситуации??

Умирзокова Алеся :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отработка., Аванс

  Ответов: 1

Можете подать заявление об увольнении в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства (несовершеннолетним устанавливается сокращенный рабочий день, по 12 часов работать запрещено законодательством, к ночным работам привлекать также запрещается). Аванс должны выплачивать вовремя. На нанимателя можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 15.06.2014 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 11:57

обязана ли я отрабатывать месяц, так как я не предупредила, что увольняюсь ?

Умирзокова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Если с работником заключен трудовой договор, то Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 40 Трудового кодекса). Если заключен контракт, то контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Наталья Шишло :: 21.06.2014 в 09:40