Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг недвижимость льготный кредит приватизация права компенсация регистрация документы наследство аренда общежитие пособие развод ип амнистия договор зарплата отработка кредит распределение продажа очередь прописка имущество молодая семья декретный отпуск льготы гражданство строительство армия раздел иск отпуск оформление суд работа увольнение выселение раздел имущества лицензия жилье право квартира алименты молодой специалист налоги беременность оплата сроки налог оформление документов ребенок брак контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210452 Опубликовано 14.06.2014 в 15:04

Рэгістрацыя шлюбу па-беларуску

Зьбіраюся празь месяц рэгістраваць шлюб з грамадзянінам Польшчы ў Беларусі, у раённым аддзеле ЗАГСу паводле месца маёй прапіскі. Кіраўнічка ЗАГСу патрабуе перакладу дакументаў жаніха на рускую мову. Рэгістрацыя празь месяц, пераклад будзем рабіць, як прыедзе жаніх - у пачатку ліпеня, такім чынам у нас будзе замала часу. Скажыце, калі ласка, ці могуць узьнікнуць праблемы, калі дакументы будуць перакладзеныя на дзяржаўную беларускую мову? Ці можа кіраўнічка адмовіць нам у тым, каб рэгістрацыю яна рабіла па-беларуску? Ці магу я спаслацца на штосьці, апроч Канстытуцыі?

Козіч Настасься Сяргееўна :: Рудзенск


Ключевые слова: рэгістрацыя, шлюб, пераклад, дзяржаўная мова

  Ответов: 1

Можаце пайсці ў іншы ЗАГС - рэгістраваць шлюб не абавязкова па месцы прапіскі. Дадаткова, не зашкодзіць напісаць скаргу на гэтую загадчыцу ва ўпраўленне юстыцыі аблвыканкама - у нас дзве дзяржаўныя мовы, якія маюць аднолькавы статус. Акрамя Канстытуцыі, можна спасылацца на Закон "Аб мовах у Рэспубліцы Беларусь", а таксама - на Пастанову Савету Міністраў з дня 14 декабря 2005 г. N 1454 "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ ВОРГАНАХ, РЕГИСТРИРУЮЩИХ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ,ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК ЛИБО ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ" - п.4.1 - "Документы, удостоверяющие личность, выданные компетентными органами иностранных государств и изложенные на иностранном языке, принимаются органом загса при условии их перевода на один из государственных языков Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством", п. 29 "По решению лиц, вступающих в брак, орган загса определяет, на каком из государственных языков Республики Беларусь будет производиться регистрация заключения брака, и назначает день и время регистрации заключения брака, о чем производит отметку на заявлении о заключении брака". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.06.2014 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210452





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы