Вопрос № 210451 Опубликовано 14.06.2014 в 15:00

На кого подать в суд иск по защите прав потребителя?

Во время гарантийного срока мною обнаружены существенные недостатки в сложнотехническом товаре. В авторизованном сервис-центре отремонтировать не смогли, после чего я написал им претензию о том, что буду обращаться в суд и требовать проведения независимой экспертизы товара. На это они мне ответили, что представителем фирмы-производителя не являются и мне следует обращаться к продавцу, поставщику, изготовителю. А продавец отвечает, что все прензиями по недостаткам сложнотехнического товара, на который оформлен гарантийный талон, следует направлять только в авторизованный сервис-центр. Получается, никто ни за что не отвечает и не на кого даже в суд подать. Кто из этих двоих меня дурит, не пойму никак.

Игорь Соколов :: Минск

Ключевые слова: права потребителя. сложнотехнический товар, авторизованный сервис-центр

  Ответов: 1

Для начала нужно определиться с требованием, а потом в письменном виде его предъявить. В соответствии со ст. 20 Закона "О защите прав потребителей": 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. 4. Требования, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.  

Наталья Шишло :: 15.06.2014 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 13:37

Спасибо за цитаты из Закона о защите прав потребителей, он у меня есть. Но два вопроса у меня всё же остались: 1. Почему авторизованный сервис-центр не является (по их словам) представителем фирмы-изготовителя и ни за что не отвечает? 2. Если товар находится на гарантии, то экспертизу должен делать продавец. Но при сдаче товара продавцу на экспертизу, случаются иногда совсем неприятные инциденты, известные из СМИ: например, товар умышленно опускается в воду перед сдачей на экспертизу, а экспертиза показывает, что покупатель не соблюдал правила эксплуатации, чем и вызван дефект. Как действовать с юридической точки зрения, чтобы этого избежать?

Игорь Соколов :: Минск

  Ответов: 1

1. Сервис-центр и не должен в обязательном порядке являться представителем фирмы-изготовителя. Сервисный центр несет ответственность за соблюдение сроков гарантийного ремонта и качество ремонта. 2. За проведением экспертизы вы можете самостоятельно обратиться в экспертные организации.  

Наталья Шишло :: 16.06.2014 в 15:23