Вопрос № 210438 Опубликовано 14.06.2014 в 11:21

ГАИ

Обязан ли я передавать в руки документы сотруднику ГАИ или я могу их только предьявить?Если обязан передать в руки то какое наказание за не передачу и согласно какой статьи?

Силков Александр :: Гомель

Ключевые слова: ГАИ

  Ответов: 1

в соответствии с нашим ПДД: Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ: водительское удостоверение; сказано именно "передавать". Что касается если не передачи документов, то в соответствии с КоАП: Статья 18.18. Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.  

Корольков Денис :: 14.06.2014 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 11:45

Ну так русским языком написано отказ от ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ а не от передачи.

Силков Александр :: Гомель

  Ответов: 1

водитель обязан передать (а не предъявить) сотрудникам ГИБДД требуемые документы для проверки. Из этого следует, что, показывая водительское удостоверение на расстоянии, вы тем самым нарушаете данное требование. Инспектор должен удостовериться в подлинности предъявленных документов, а это можно сделать только тактильным путем.  

Корольков Денис :: 14.06.2014 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2014 в 11:48

В правилах также сказа скорость 60 в населенном а за 69 не штрафуют, так и здесь в правилах обязан передать для проверки но наказание есть за не предьявление а не за не передачу

Силков Александр :: Гомель

  Ответов: 1

в КоАП говорится о наказании за превышение скорости на 10 км/ч. и более. Статья 18.13. Превышение скорости движения Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час.  

Корольков Денис :: 14.06.2014 в 12:16