Вопрос № 21043 Опубликовано 06.03.2008 в 01:10

Доброй ночи, уважаемые юристы! С первым мужем жила гражданским браком, но в свидетельстве о рождении нашего ребенка он записан как отец, сейчас разошлись. Я вышла замуж. Сейчас появилась возможность построить квартиру, я с новым мужем состою на учете по улучшению жилищных условий как молодая семья. У первого мужа есть чеки "Жильё". Можем ли мы воспользоваться его чеками? Например, он перепишет их на сына (ему 14 лет), или подскажите варианты? Заранее благодарна.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Чеками "Жилье" можно воспользоваться при погашении льготного кредита на строительство. Только из Вашего вопроса непонятно, зачем их переписывать на сына, если Вы с супругом совместно строите жилье, и супруг самостоятельно может их использовать. Кроме того, Ваш сын не является по отношению к Вашему супругу близким родственником, поэтому при переоформлении чеков на сына Вы потеряете возможность воспользоваться ими для погашения кредитной задолженности.  

Воложина Янина :: 06.03.2008 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 16:12

Уважаемая Воложина Яна! Я наверно не очень понятно написала. Я строюсь со вторым мужем, а чеки есть у первого, гражданского мужа, родного отца ребенка. Может ли он их переоформить на сына, а мы при погашении кредита ими воспользоваться?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Извините, Наталья, я неверно поняла изложенный Вами вопрос. Исходя из Положения об индексации именных приватизационных чеков "Жилье", такой вариант возможен. Заявление на индексацию составляется совершеннолетними членами семьи и подписывается ими. В этом заявлении должны быть указаны цели использования, банковские реквизиты получателей платежей и суммы чеков "Жилье", предъявленных к индексации каждым из этих граждан, а также суммы чеков "Жилье", принадлежащих несовершеннолетним членам семьи. Главным условием в данном случае будет то, что чеки должны быть начислены отцу Вашего сына либо получены им по договору дарения от близких родственников. Если чеки были куплены отцом Вашего ребенка, то к индексации и зачету при строительстве их не примут.  

Воложина Янина :: 07.03.2008 в 10:26