Вопрос № 210410 Опубликовано 13.06.2014 в 15:33

Общественный защитник

Здравствуйте.Мой муж находится в СИЗО.Ему предъявлено обвинение по ст.328 ч .3.В соответствии со статьей 44 УПК РБ защитником может быть не только адвокат, но и близкий родственник или законный представитель.Я хочу ,что б муж написал заявление следователю ,что б я стала его защитником наряду с адвокатом.Скажите если следователь откажет,правомерно ли это будет?Если подсудимый имеет право на защитника,то отказ-это нарушение его прав?Куда можно обратиться в случае отказа ?спасибо

Иванова Лариса :: Гродно

Ключевые слова: защитник

  Ответов: 3

Понятия "подсудимый" в белорусском законодательстве нет. Ваш муж может иметь несколько защитников. Обращаться необходимо к суду с соответствующим ходатайством. По ходатайству вашего мужа определением или постановлением суд в качестве защитника в суде может допустить вас. Однако вначале суд оценит вашу способность выполнять функции защитника, а также проверит, имеются ли обстоятельства, препятствующие вашему участию в производстве по уголовному делу (см. ст. 87 УПК) либо которые могут отрицательно повлиять на качество защиты.  

Андрей Н. :: 13.06.2014 в 16:41

Если следователь откажет (а он скорее всего откажет), то это не нарушение прав обвиняемого, так как право на защиту будет обеспечено (у него будет адвокат). Вот вы пишите - Я ХОЧУ, ЧТОБ МУЖ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ. А мужу вашему оно надо. Пусть с ним работает профессиональный адвокат. Подумайте о нем, а не о себе!!!  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2014 в 21:03

кстати говоря, общественных защитников не бывает (к вопросу о терминологии - вы, не имея юридического образования, еще хотите защищать человека, обвиняемого в ОСОБО ТЯЖКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ). Пожалейте вашего супруга!  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2014 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2014 в 16:51

Т.е. стать защитником возможно только после передачи дела в суд?

Иванова Лариса :: Гродно

  Ответов: 3

Если у вашего супруга защитник по назначению, то появление в деле вас в качестве защитника исключит участие профессионального адвоката в качестве защитника, так как назначение защитника через коллегию адвокатов (юридическую консультацию) по требованию органа, ведущего уголовный процесс, производится в случае, когда участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно, а подозреваемый или обвиняемый не имеют защитника. Кроме того, если вы по делу являетесь свидетелем, то защитником вы быть не сможете. Также будет оцениваться возможность осуществления вами функций защитника (так как не секрет, что родственники хотят защищать обвиняемых, чтобы больше с ними общаться, не задумываясь о том, что реально они в силу юридической неграмотности помочь не смогут).  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2014 в 20:58

Да.  

Андрей Н. :: 13.06.2014 в 22:57

Это право, а не обязанность суда допустить Вас в качестве защитника, тем более, что ч.3 ст.328 УК предусматривает обязательное участие защитника, что на практике понимается как обязательное участие ТОЛЬКО адвоката. Обжаловать указанный отказ суда у Вас не получится, судьи безмотивно не допускают даже близких родственников, имеющих юридическое образование  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.06.2014 в 08:31