Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186932
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство брак компенсация приватизация очередь аренда жилье налоги работа льготный кредит увольнение кредит долг прописка амнистия алименты квартира иск молодая семья оплата регистрация гражданство распределение льготы недвижимость документы раздел ребенок лицензия раздел имущества строительство беременность отпуск продажа отработка договор контракт армия зарплата оформление ип выселение пособие право имущество оформление документов сроки налог суд права развод декретный отпуск общежитие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210410 Опубликовано 13.06.2014 в 15:33

Общественный защитник

Здравствуйте.Мой муж находится в СИЗО.Ему предъявлено обвинение по ст.328 ч .3.В соответствии со статьей 44 УПК РБ защитником может быть не только адвокат, но и близкий родственник или законный представитель.Я хочу ,что б муж написал заявление следователю ,что б я стала его защитником наряду с адвокатом.Скажите если следователь откажет,правомерно ли это будет?Если подсудимый имеет право на защитника,то отказ-это нарушение его прав?Куда можно обратиться в случае отказа ?спасибо

Иванова Лариса :: Гродно


Ключевые слова: защитник

  Ответов: 3

Понятия "подсудимый" в белорусском законодательстве нет. Ваш муж может иметь несколько защитников. Обращаться необходимо к суду с соответствующим ходатайством. По ходатайству вашего мужа определением или постановлением суд в качестве защитника в суде может допустить вас. Однако вначале суд оценит вашу способность выполнять функции защитника, а также проверит, имеются ли обстоятельства, препятствующие вашему участию в производстве по уголовному делу (см. ст. 87 УПК) либо которые могут отрицательно повлиять на качество защиты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 13.06.2014 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если следователь откажет (а он скорее всего откажет), то это не нарушение прав обвиняемого, так как право на защиту будет обеспечено (у него будет адвокат). Вот вы пишите - Я ХОЧУ, ЧТОБ МУЖ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ. А мужу вашему оно надо. Пусть с ним работает профессиональный адвокат. Подумайте о нем, а не о себе!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2014 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

кстати говоря, общественных защитников не бывает (к вопросу о терминологии - вы, не имея юридического образования, еще хотите защищать человека, обвиняемого в ОСОБО ТЯЖКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ). Пожалейте вашего супруга! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2014 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2014 в 16:51

Т.е. стать защитником возможно только после передачи дела в суд?

Иванова Лариса :: Гродно


  Ответов: 3

Если у вашего супруга защитник по назначению, то появление в деле вас в качестве защитника исключит участие профессионального адвоката в качестве защитника, так как назначение защитника через коллегию адвокатов (юридическую консультацию) по требованию органа, ведущего уголовный процесс, производится в случае, когда участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно, а подозреваемый или обвиняемый не имеют защитника. Кроме того, если вы по делу являетесь свидетелем, то защитником вы быть не сможете. Также будет оцениваться возможность осуществления вами функций защитника (так как не секрет, что родственники хотят защищать обвиняемых, чтобы больше с ними общаться, не задумываясь о том, что реально они в силу юридической неграмотности помочь не смогут). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 13.06.2014 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Н. :: 13.06.2014 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это право, а не обязанность суда допустить Вас в качестве защитника, тем более, что ч.3 ст.328 УК предусматривает обязательное участие защитника, что на практике понимается как обязательное участие ТОЛЬКО адвоката. Обжаловать указанный отказ суда у Вас не получится, судьи безмотивно не допускают даже близких родственников, имеющих юридическое образование :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.06.2014 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263455: Может ли член семьи быть защитником обвиняемого в уголовном деле?

Вопрос № 230791: Посещение осужденного защитником

Вопрос № 225775: Срок действия разрешения на посещение осужденного защитником в сизо

Вопрос № 225563: Может ли отец осужденного (есть постановление суда о признании его защитником)неоднократно посещать его в ИК?

Вопрос № 91513: когда защитник имеет право ознакомится с делом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210410





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы