Вопрос № 21041 Опубликовано 06.03.2008 в 00:16

Подскажите, пожалуйста, как быть. Работал в республиканском общественном объединении. Уволили по собственному желанию. Но в день увольнения не выплатили зарплату за два предыдущих месяца работы. Как можно получить эти деньги? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы + согласно ст. 78 ТК РБ, в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.  

Адвокат Егор Папковский :: 06.03.2008 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 09:37

Большое спасибо за ответ. Скажите, а имеет ли значение, что работник уже уволился (это было несколько дней назад)? И какой срок для обращения в суд? Будет ли облагаться госпошлиной исковое заявление, подаваемое уже бывшим работником?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если уволился, а расчет наниматель не произвел, то можно взыскать еще среднюю з/п за каждый день просрочки. Госпошлиной не облагается. Срок – 3 месяца со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.  

Адвокат Егор Папковский :: 06.03.2008 в 15:39