Вопрос № 210303 Опубликовано 12.06.2014 в 10:37

Забрать заявление на алименты

Здраствуйте!Я с мужем в разводе,он платит мне алименты на двоих детей.Могу ли я забрать заявление об уплате алиментов на одного ребёнка,т.е чтобы он платил только на одного(своего ребёнка),второй ребёнок не его(только по документам)Заранее спасибо!

Ксюша :: Минск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

не можете. нет никакого "заявления". есть исполнительный лист, согласно которому и производится взыскание. хотите - обращайтесь к суд.исполнителям с заявлением и вам выдадут исполнительный лист. с этого момента взыскание алиментов приостановится. до возврата его вами обратно. тогда - возобновится. так, как хотите решить вопрос вы, вкратце - мужу следует обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и отмене алиментов в отношении "не его ребенка". вы в суде его иск поддержите, отцовство будет оспорено, взыскание прекращено.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.06.2014 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 11:17

А если муж подаст на ДНК,могу ли я отказаться от экспертизы,ведь я согласна что не его ребёнок.И снимут ли с него алименты(на одного)

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

можете отказаться. я ж вам уже отвечал: муж - "подает", вы - соглашаетесь. достаточно нормальная вероятность, что на этом рассмотрение иска об оспаривании отцовства и закончится. и что значит "И снимут ли с него алименты(на одного)"? если суд примет решение исключить сведения о нем, как об отце из актовой записи, то обязанности содержать чужих детей у нас в законе нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.06.2014 в 13:29