Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184579
 Всего ответов: 208715
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит строительство выселение очередь общежитие сроки оплата прописка документы ребенок работа раздел имущества распределение имущество льготы отработка оформление документов наследство декретный отпуск пособие армия долг квартира отпуск развод недвижимость кредит приватизация оформление ип молодой специалист права контракт лицензия налог суд аренда зарплата увольнение жилье налоги компенсация амнистия алименты раздел молодая семья гражданство продажа иск право регистрация беременность договор брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210262 Опубликовано 11.06.2014 в 19:26

Имеет ли право на наследство мать бывшего мужа?

Добрый день! У нас вопрос по наследству имущества. Квартира приобреталась за счет собственных средств (денежных средств моих родителей) с мужем в 1985 году. В 1995 году с мужем развелась(муж остался прописан в квартире). Через 2 года снова стали жить вместе. В 2003 году квартира была приватизирована. Собственником квартиры всегда являлась я. У нас трое детей. 8 января 2014 г. умер мой бывший муж. У бывшего мужа есть мама. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации претендует ли на наследство мать умершего?

Галина :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

какой-то сумбур в тексте? "квартира приобреталась..", "была приватизирована.." - так не бывает. приватизируют государственное жилье, а не приобретенное. короче, если квартира приобретена в период брака, то равное право собственности в ней имеют оба супруга. дети - не имеют. независимо от того, кто является ее собственником. поэтому, на собственность наследодателя по закону имеют право претендовать родители, супруга, дети. т.е. половину квартиры в равных долях будут наследовать, если нет других наследников, перечисленных выше, его супруга и мать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.06.2014 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 20:49

Сергей, спасибо за ответ! Хотелось бы ещё уточнить. По закону с 1995 года я не являюсь с супргой умершего. Могу ли я претендовать в данном случае на часть его доли и кто, и в какие сроки должен подавать документы на наследство умершего?

Галина :: Минск


  Ответов: 1

да, я ответил, что право наследовать имеет супруга - та, которой она являлась на момент смерти супруга. если вы - не являлись, значит, права наследовать у вас нет. тогда оно есть только у родителей и детей, следовательно, они, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, обращаются с паспортами к нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества. ваша доля - половина квартиры. она - не наследуется наследниками бывшего супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.06.2014 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269448: Как и в какие сроки происходит процедура опечатывания квартиры нотариусом после смерти собственника?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Вопрос № 269258: Могу ли я вступить в наследство?

Вопрос № 268931: Когда я буду являтся собственником квартиры

Вопрос № 268885: Можно, ли использовать чеки жилья, имея наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210262





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
34 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы