Вопрос № 210262 Опубликовано 11.06.2014 в 19:26

Имеет ли право на наследство мать бывшего мужа?

Добрый день! У нас вопрос по наследству имущества. Квартира приобреталась за счет собственных средств (денежных средств моих родителей) с мужем в 1985 году. В 1995 году с мужем развелась(муж остался прописан в квартире). Через 2 года снова стали жить вместе. В 2003 году квартира была приватизирована. Собственником квартиры всегда являлась я. У нас трое детей. 8 января 2014 г. умер мой бывший муж. У бывшего мужа есть мама. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации претендует ли на наследство мать умершего?

Галина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

какой-то сумбур в тексте? "квартира приобреталась..", "была приватизирована.." - так не бывает. приватизируют государственное жилье, а не приобретенное. короче, если квартира приобретена в период брака, то равное право собственности в ней имеют оба супруга. дети - не имеют. независимо от того, кто является ее собственником. поэтому, на собственность наследодателя по закону имеют право претендовать родители, супруга, дети. т.е. половину квартиры в равных долях будут наследовать, если нет других наследников, перечисленных выше, его супруга и мать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.06.2014 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 20:49

Сергей, спасибо за ответ! Хотелось бы ещё уточнить. По закону с 1995 года я не являюсь с супргой умершего. Могу ли я претендовать в данном случае на часть его доли и кто, и в какие сроки должен подавать документы на наследство умершего?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

да, я ответил, что право наследовать имеет супруга - та, которой она являлась на момент смерти супруга. если вы - не являлись, значит, права наследовать у вас нет. тогда оно есть только у родителей и детей, следовательно, они, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, обращаются с паспортами к нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества. ваша доля - половина квартиры. она - не наследуется наследниками бывшего супруга.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.06.2014 в 21:28