Вопрос № 21026 Опубликовано 05.03.2008 в 21:39

Кто может получить справку о рыночной стоимости квартиры в БТИ? Только хозяин квартиры? Или предполагаемый покупатель, имеющий на руках фотографии квартиры, тоже имеет на это право? И какой документ регламентирует выдачу (конкретным лицам) таких справок в БТИ? Сестра хотела продавать квартиру, предполагаемый покупатель выпросила фото квартиры для того, чтобы якобы у знакомой (работающей в БТИ) оценить, какую рыночную стоимость напишет в справке БТИ, и сможет ли она получить достаточный кредит в банке? Предполагаемой покупательнице выдали справку об оценочной стоимости квартиры, не ставя в известность сестру. Когда сестра передумала продавать жилье, на нее подали в суд, чтобы отсудить стоимость справки.

Кулина Инга :: д.Жировичи

  Ответов: 1

Я думаю вопрос здесь стоит не о том КТО может получить справку о рыночной стоимости в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Если сейчас на вашу сестру подали в суд о взыскании стоимости справки, в связи с тем, что она передумала продавать квартиру, то нужно смотреть договор купли-продажи. Вы же заключали договор? Обычно, из практики, покупатель вносит залог, если же договор в одностороннем порядке расторгается продавцом, то он, к примеру, обязан возвратит залог вдвойне покупателю в качестве возмещения. В любом случае, необходимо видеть договор, чтобы корректно ответить на ваш вопрос. Если в договоре ничего не указано, а покупатель по своей инициативе пошёл и заплатил за справку, то ни о каком возмещении речи не идёт здесь.  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.03.2008 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 15:31

Договора не было вообще. Просто "покупатель" знала о намерении продать квартиру, настаивала на продаже, даже зная, что нет необходимого пакета документов, сделала эту справку. И сочинила историю про дачу задатка в размере 500 долл США, и все дело подводится к тому, что якобы задаток был и конечно, второй иск будет о задатке в двойном размере. Удивляюсь, что речь идет всего о 500 долл. Я понимаю, что это мошенничество. Но как себя защитить?

Кулина Инга :: д.Жировичи

  Ответов: 4

Инга, в срочном порядке пишите заявление на изготовление мотивировочной части решения. Это заявление надо подать в течение 10 дней с момента вынесения решения, в понедельник займитесь этим обязательно! В заявлении указываете, что просите изготовить мотивировочную часть решения от такого-то числа по такому-то гражданскому делу, и регистрируете его в канцелярии по гражданским делам суда, выносившего решение. Через 7 дней после получения мотивировочной части необходимо будет писать кассационную жалобу. Если всё так, как Вы описываете, то у вас есть все основания для отмены незаконного решения.  

Воложина Янина :: 07.03.2008 в 20:47

А что за история про задаток? Интересно? Соглашение о задатке есть? В иностранной валюте или в рублях? На практике сталкивались с очень хитрыми договорами как раз на 5.000  

Адвокат Егор Папковский :: 07.03.2008 в 21:15

А что уже было вынесено судом решение или я что-то пропустила?  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.03.2008 в 15:54

Прочла пост в icq, решение было. Тогда действительно нужно поторопиться.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.03.2008 в 16:06