Вопрос № 210234 Опубликовано 11.06.2014 в 13:15

как разделится квартира

подскажите пожалуйста,как разделится 3-х комнатная квартира,построенная в браке с кредитом на 40 лет,в ней зарегистрированы я,бывшая жена(разведены почти 3года),3 несовершеннолетних детей,сын от первого брака,теперь уже взрослый.я и старший сын там не проживаем,там проживает бывшая жена с новым мужем(без регистрации)по устной договоренности,теперь ее стало не устраивать и я хочу заселиться,а ее мужа выселить,все дкументы оформлены на меня,заранее спасибо

олег :: минск

Ключевые слова: раздел

  Ответов: 1

квартира может быть разделена только между бывшими супругами. поровну. после раздела и оформления права собственности на свою, разделенную долю, регистрация своего супруга будет осуществлена беспрепятственно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2014 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 14:24

а до раздела ее муж до скольки может находиться в гостях

олег :: минск

  Ответов: 1

в жилищном законодательстве вообще отсутствует такое понятие, как "гость". поэтому, нахождение в жилом помещении "гостей" - посторонних граждан, законом не регулируется. т.е., грубо говоря, без желания, например, собственника, никто из не имеющих права в квартире и порог ее переступить не может. однако, в вашей ситуации, в случае возникновения конфликта, не всегда можно надеяться на принципиальное его разрешение со стороны правоохранителей: ну, попросят они(в лучшем случае) гражданина покинуть жилое помещение. а он, в ваше отсутствие, придет завтра. они ж не будут каждый день ездить - выдворять? с очередного раза, решать свои жилищные проблемы отправят в суд. ну, а в суде - встречные требования о разделе и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2014 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 11:15

есть ли у ее мужа законные основания проживать вместе с ней без прописки,она беременна и он не минчанин

олег :: минск

  Ответов: 1

вы задаете уже отвеченные вопросы. "у ее мужа законные основания проживать вместе с ней без прописки" - согласие всех совершеннолетних, имеющих право собственности и право владения и пользования жиого помещения. ст. 69 ЖК РБ это право предоставлено. нет в ЖК РБ оснований для проживания - "она беременна", "он не минчанин". а основные законные основания - право собственности, регистрация по месту жительства, месту пребывания.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.06.2014 в 13:36