Вопрос № 210227 Опубликовано 11.06.2014 в 12:22

Авто по расписке

Мой муж умудрился продать старое авто по расписке. Покупатель на словах сказал, что отремонтирует и продаст- и вот уже ездит на ней почти 3 месяца. Недавно обрадовал, что наверное попал на камеру. Ответьте пожалуйста 1)примут ли в ГАИ заявление, что нарушил другой человек без его присутствия(если он там соврет- можно разговаривать с ним по-другому), у нас другая машина- и мы пользуемся исключительно ей.2)если покупатель будет уходить от необходимости оформления и мы снимем с машины номера, дойдет до суда- обязаны ли мы возвращать деньги или покупательв соответствии с распиской обязан оформить автомобиль в установленом порядке?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: расписка, Авто, продажа

  Ответов: 1

Автомобиль он не продал, 100500 раз об этом писали, говорили.. См. здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 По вопросам: 1) Он вправе обжаловать постановление о наложении штрафа и указать, что за рудем был другой человек. Если этот человек признает вину - ок, не признает - наказут собственника. 2) Все описано в статье, ссылка на которую в начале. Расписка ничего не значит.  

Сергей Магонов :: 11.06.2014 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 13:03

Сергей вы часто употребляете 100500, но ваш ответ не отвечает на вопрос "что делать?". Статью я прочла раньше, но это то, что надо было бы... а сейчас?... ГАИ без присутствия виновника заявление не возьмет. Что значит- расписка ничего не значит?- как минимум то, что муж получил деньги... Т.е. покупатель может отказаться от сделки и потребовать деньги, независимо от того, до чего он довел машину за эти 3 месяца???

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

расписка значит именно то, что ваш муж получил деньги. "покупатель" эти деньги может вернуть. от сделки он не откажется по причине отсутствия сделки. состояние машины... ну собственно если был акт приема-передачи транспортного средства с отражением состояния, то можно требовать по возвращению т.с. приведения его то же состояние с учетом естественного износа. коллега так часто употребляет 100500, потому, что даже в рамках настоящей консультации эти вопросы задавались примерно столько раз. и какого-либо нового ответа на вопрос "что делать?" не появилось.  

просто адвокат :: 11.06.2014 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 14:30

Опять-таки, извините... 1)Обжаловать постановление ГАИ- куда? что-кому писать?... 2)"Покупатель может вернуть деньги"..- может или обязан, если мы снимем номера, например? 3)Если во дворе вандалы изуродуют машину битой- "покупатель" может сказать: "Забирайте, отдавайте деньги"??? Спасибо за ответы...

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ответ на вопрос "Что делать?" всегда один - приводить правоотношения в русло законодательства. Т.е. Забрать машину, отдать деньги. 1. Что кому написать - обжаловать в вышестоящий орган или в суд. Содержание жалобы зависит от сути обжалуемых действий. 2. Должен, но не обязан. Обязать его может суд. Снять номера вы не вправе, это самоуправство. 3. Да, и будет прав с точки зрения закона.  

Сергей Магонов :: 11.06.2014 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 14:49

Спасибо, Сергей... Но почему самоуправство?- мы снимем номера со своей машины "де юре"...И еще- мы не давали покупателю прав на пользование машиной под нашим именем- он изначально взял её в ремонт... Не купил- не имеешь право ездить.... А тех. паспорт передали для ремонта с последующей продажей..., от последней человек отказался.... Можно с случае отказа от покупки взыскать деньги за эксплуатацию.... поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь....

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, какой Юра имеет отношение к государственным регистрационным знакам... Снять знаки - это запретить участие транспортного средства в дорожном движении, и сделать ето может только уполномоченный орган. В вашей Санта-Барбаре я уже запутался)) Машина принадлежит тому, кто указан в свидетельстве о регистрации. Он забирает машину, и отдает под расписку деньги, которые получил от кого-то. Или не забирает и не отдает, а стороны идут в МРЭО и заключают договор купли-продажи автомобиля. Все, других вариантов нет. Взыскать деньги за эксплуатацию нереально - собственник не сдавал машину по договору аренды или проката. Если я не хочу, чтобы кто-то ездил на моем велосипеде, я забираю велосипед обратно.  

Сергей Магонов :: 13.06.2014 в 06:10