Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184549
 Всего ответов: 208683
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение имущество продажа армия иск декретный отпуск распределение гражданство кредит выселение права приватизация развод оформление налоги жилье работа общежитие документы ребенок договор ип сроки наследство раздел аренда молодой специалист лицензия зарплата регистрация квартира очередь беременность амнистия оплата прописка долг отработка льготы брак право льготный кредит оформление документов контракт молодая семья суд строительство налог пособие отпуск компенсация недвижимость раздел имущества алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210227 Опубликовано 11.06.2014 в 12:22

Авто по расписке

Мой муж умудрился продать старое авто по расписке. Покупатель на словах сказал, что отремонтирует и продаст- и вот уже ездит на ней почти 3 месяца. Недавно обрадовал, что наверное попал на камеру. Ответьте пожалуйста 1)примут ли в ГАИ заявление, что нарушил другой человек без его присутствия(если он там соврет- можно разговаривать с ним по-другому), у нас другая машина- и мы пользуемся исключительно ей.2)если покупатель будет уходить от необходимости оформления и мы снимем с машины номера, дойдет до суда- обязаны ли мы возвращать деньги или покупательв соответствии с распиской обязан оформить автомобиль в установленом порядке?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: расписка, Авто, продажа

  Ответов: 1

Автомобиль он не продал, 100500 раз об этом писали, говорили.. См. здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 По вопросам: 1) Он вправе обжаловать постановление о наложении штрафа и указать, что за рудем был другой человек. Если этот человек признает вину - ок, не признает - наказут собственника. 2) Все описано в статье, ссылка на которую в начале. Расписка ничего не значит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.06.2014 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 13:03

Сергей вы часто употребляете 100500, но ваш ответ не отвечает на вопрос "что делать?". Статью я прочла раньше, но это то, что надо было бы... а сейчас?... ГАИ без присутствия виновника заявление не возьмет. Что значит- расписка ничего не значит?- как минимум то, что муж получил деньги... Т.е. покупатель может отказаться от сделки и потребовать деньги, независимо от того, до чего он довел машину за эти 3 месяца???

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

расписка значит именно то, что ваш муж получил деньги. "покупатель" эти деньги может вернуть. от сделки он не откажется по причине отсутствия сделки. состояние машины... ну собственно если был акт приема-передачи транспортного средства с отражением состояния, то можно требовать по возвращению т.с. приведения его то же состояние с учетом естественного износа. коллега так часто употребляет 100500, потому, что даже в рамках настоящей консультации эти вопросы задавались примерно столько раз. и какого-либо нового ответа на вопрос "что делать?" не появилось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 11.06.2014 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 14:30

Опять-таки, извините... 1)Обжаловать постановление ГАИ- куда? что-кому писать?... 2)"Покупатель может вернуть деньги"..- может или обязан, если мы снимем номера, например? 3)Если во дворе вандалы изуродуют машину битой- "покупатель" может сказать: "Забирайте, отдавайте деньги"??? Спасибо за ответы...

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Ответ на вопрос "Что делать?" всегда один - приводить правоотношения в русло законодательства. Т.е. Забрать машину, отдать деньги. 1. Что кому написать - обжаловать в вышестоящий орган или в суд. Содержание жалобы зависит от сути обжалуемых действий. 2. Должен, но не обязан. Обязать его может суд. Снять номера вы не вправе, это самоуправство. 3. Да, и будет прав с точки зрения закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.06.2014 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 14:49

Спасибо, Сергей... Но почему самоуправство?- мы снимем номера со своей машины "де юре"...И еще- мы не давали покупателю прав на пользование машиной под нашим именем- он изначально взял её в ремонт... Не купил- не имеешь право ездить.... А тех. паспорт передали для ремонта с последующей продажей..., от последней человек отказался.... Можно с случае отказа от покупки взыскать деньги за эксплуатацию.... поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь....

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Не знаю, какой Юра имеет отношение к государственным регистрационным знакам... Снять знаки - это запретить участие транспортного средства в дорожном движении, и сделать ето может только уполномоченный орган. В вашей Санта-Барбаре я уже запутался)) Машина принадлежит тому, кто указан в свидетельстве о регистрации. Он забирает машину, и отдает под расписку деньги, которые получил от кого-то. Или не забирает и не отдает, а стороны идут в МРЭО и заключают договор купли-продажи автомобиля. Все, других вариантов нет. Взыскать деньги за эксплуатацию нереально - собственник не сдавал машину по договору аренды или проката. Если я не хочу, чтобы кто-то ездил на моем велосипеде, я забираю велосипед обратно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.06.2014 в 06:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266182: Должен ли я возмещать ущерб?

Вопрос № 265896: Продал авто,штрафы приходят

Вопрос № 263973: Не приятная ситуация

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Вопрос № 258203: Могу ли я ездить в Беларусии на автомобиле поляка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
93 ответов
61 благодарностей
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы