Вопрос № 210217 Опубликовано 11.06.2014 в 09:44

требование о признании принявшим наследство - имущественное или неимущественное?

требование о признании принявшим наследство - имущественное или неимущественное?

Олег :: Минск

Ключевые слова: требование о признании принявшим наследство - имущественное или неимущественное?

  Ответов: 1

Неимущественное. Рассматривается в порядке особого производства.  

Наталья Шишло :: 11.06.2014 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 11:40

спасибо за ответ, только это ж будет спор о праве, так как если бы другие наследники были бы не против, мы бы этот вопрос без суда решили. так что иск надо подавать

Олег :: Минск

  Ответов: 1

в зависимости от обстоятельств: м.б. исковым с требованием о признании принявшим (уважительная причина пропуска срока), м.б. установление факта в особом производстве (все сделано в срок, но нотариус не выдает свидетельство и его действия соответствуют закону), м.б. производство по делам, возникшим их административных правоотношений (все в срок, есть необходимые документы, нотариус отказывает необоснованно). Если другие наследники есть и они делиться не хотят - подается исковое.  

Лена Юдина :: 11.06.2014 в 12:37