Вопрос № 210196 Опубликовано 10.06.2014 в 19:38

Имею ли я право уволиться с работы?

Здравствуйте! Я молодой специалист. При распределении организация приняла меня на временное место работы (декретный отпуск специалиста). Я об этом знал, университету ничего не сообщал, прекрасно понимая, что не получу распределение в данную организацию. В свою очередь организацией было направлено письмо в университет с информацией о том, что данная организация готова предоставить мне основное место работы на период моего распределение.Вопрос. Могу ли я уволится по истечению года "отработки"? Перераспределится? Вправе ли меня удерживать организация в связи с моим распределением? И кто несет ответственность (я или организация) за нарушение порядка распределения выпускника (т.е. меня)?

Жигулев Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: распределение, молодой специалист

  Ответов: 1

Вам предоставлено основное место работы. Отработать должны два года. Уволиться, отработав только 1 год, не можете. Организация не имеет права уволить вас до истечения срока отработки. В чем вы видите нарушение порядка распределения?  

Наталья Шишло :: 10.06.2014 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 21:31

Организация приняла меня на временное место (на время декретного отпуска специалиста).

Жигулев Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Это не является нарушением порядка распределения.  

Наталья Шишло :: 12.06.2014 в 06:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 17:35

а если бы специалист пожелал выйти с декретного отпуска раньше (скажем через полгода после моего распределения), тогда получилось бы, что организация не смогла предоставить мне место работы на 2 года распределения. как быть в таком случае? кто прав, кто не прав? куда деваться мне в таком случае?

Жигулев Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Это проблемы организации, а не ваши.  

Наталья Шишло :: 12.06.2014 в 17:39