Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201501
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь отработка оплата прописка работа квартира кредит молодой специалист документы выселение договор регистрация лицензия налог продажа распределение раздел налоги молодая семья суд компенсация жилье ип пособие развод долг брак декретный отпуск приватизация армия наследство аренда увольнение право права оформление документов имущество отпуск беременность строительство льготный кредит недвижимость гражданство зарплата сроки алименты льготы иск раздел имущества оформление общежитие ребенок контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210175 Опубликовано 10.06.2014 в 16:50

Как получить денежный эквивалент доли в совместной жилплощади?

Подскажите, какие подводные камни могут быть в такой ситуации? После расторжения брака делится совместная жилплощадь. Квартира построена по льготному кредиту, который оформлен на мужа. Бывшая жена предлагает переоформить кредит на себя и выплатить ему половину стоимости квартиры. При этом он напишет ей расписку, что будет добровольно погашать половину стоимости кредита (также в данный момент он выплачивает бывшей супруге алименты на ребенка)Вопрос: нет ли в этом предложении какого-то подвоха? Как грамотно организовать передачу денег? Не будет ли бывшая супруга претендовать каким-то образом на полученные им от нее же деньги или требовать часть их, например, на ребенка? Не обяжут ли его платить за кредит полностью, если она перестанет по каким-то причинам его выплачивать? Как получить деньги за свою долю и не потерять их? Заранее спасибо за ответ.

Светлана Александрова :: Гродно


Ключевые слова: доля, квартира

  Ответов: 1

квартира, построенная с привлечением льготного кредита, который не погашен, может быть разделена между супругами ТОЛЬКО в судебном порядке. отчуждение такой квартиры(ее доли) до полного погашения кредита не допускается. все остальные рассуждения на данную тему - просто фантазии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2014 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 10:16

Хотелось бы немного уточнить вопрос. Исковое заявление на раздел квартиры уже подано. Изначально на раздел квартиры на доли. Судья предложила подписать мировое соглашение с изменением исковых требований согласно которому истец (бывшая супруга) выкупает долю ответчика и переоформляет кредит на себя. На заседании присутствовал представитель банка, который подтвердил возможность такой сделки. Ответчик в свою очередь пишет расписку о том, что в дальнейшем будет погашать половину стоимости кредита. Вопрос в том, как грамотно организовать сделку и обезопасить полученные деньги? Сможет ли бывшая супруга каким-то образом претендовать на них после того, как передаст их? Спасибо

Светлана Александрова :: Гродно


  Ответов: 1

если вы делите совместное нажитое по принципу одному - кредитное имущество, другому - деньги, так с какой радости тот, кому - деньги, должен погашать кредит, или его половину, за того, кому - имущество? но если он любит экстрим, то может написать расписку, что он-де, взял в долг сумму денег и обязуется вернуть тогда-то. на основании такой расписки, при невозврате долга в срок, он будет взыскан в судебном порядке. что не означает, что взыскателем деньги будут получены "автоматически". иногда между теорией и практикой - целая пропасть, длиной в жизнь!)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2014 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 260714: Имею ли я долю в наследстве

Вопрос № 259305: Продажа долевой собственности

Вопрос № 258939: имеет ли ребенок право на долю квартиры

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210175





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы