Вопрос № 210175 Опубликовано 10.06.2014 в 16:50

Как получить денежный эквивалент доли в совместной жилплощади?

Подскажите, какие подводные камни могут быть в такой ситуации? После расторжения брака делится совместная жилплощадь. Квартира построена по льготному кредиту, который оформлен на мужа. Бывшая жена предлагает переоформить кредит на себя и выплатить ему половину стоимости квартиры. При этом он напишет ей расписку, что будет добровольно погашать половину стоимости кредита (также в данный момент он выплачивает бывшей супруге алименты на ребенка)Вопрос: нет ли в этом предложении какого-то подвоха? Как грамотно организовать передачу денег? Не будет ли бывшая супруга претендовать каким-то образом на полученные им от нее же деньги или требовать часть их, например, на ребенка? Не обяжут ли его платить за кредит полностью, если она перестанет по каким-то причинам его выплачивать? Как получить деньги за свою долю и не потерять их? Заранее спасибо за ответ.

Светлана Александрова :: Гродно

Ключевые слова: доля, квартира

  Ответов: 1

квартира, построенная с привлечением льготного кредита, который не погашен, может быть разделена между супругами ТОЛЬКО в судебном порядке. отчуждение такой квартиры(ее доли) до полного погашения кредита не допускается. все остальные рассуждения на данную тему - просто фантазии.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 10:16

Хотелось бы немного уточнить вопрос. Исковое заявление на раздел квартиры уже подано. Изначально на раздел квартиры на доли. Судья предложила подписать мировое соглашение с изменением исковых требований согласно которому истец (бывшая супруга) выкупает долю ответчика и переоформляет кредит на себя. На заседании присутствовал представитель банка, который подтвердил возможность такой сделки. Ответчик в свою очередь пишет расписку о том, что в дальнейшем будет погашать половину стоимости кредита. Вопрос в том, как грамотно организовать сделку и обезопасить полученные деньги? Сможет ли бывшая супруга каким-то образом претендовать на них после того, как передаст их? Спасибо

Светлана Александрова :: Гродно

  Ответов: 1

если вы делите совместное нажитое по принципу одному - кредитное имущество, другому - деньги, так с какой радости тот, кому - деньги, должен погашать кредит, или его половину, за того, кому - имущество? но если он любит экстрим, то может написать расписку, что он-де, взял в долг сумму денег и обязуется вернуть тогда-то. на основании такой расписки, при невозврате долга в срок, он будет взыскан в судебном порядке. что не означает, что взыскателем деньги будут получены "автоматически". иногда между теорией и практикой - целая пропасть, длиной в жизнь!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2014 в 13:00