Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178353
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оплата долг декретный отпуск имущество общежитие документы отработка регистрация аренда продажа льготы оформление распределение ребенок контракт права армия недвижимость пособие право прописка лицензия компенсация кредит жилье беременность развод льготный кредит гражданство раздел молодая семья амнистия ип иск суд налог приватизация договор увольнение отпуск зарплата очередь раздел имущества наследство молодой специалист оформление документов выселение брак работа алименты сроки налоги квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21017 Опубликовано 05.03.2008 в 18:49

Что такое моральный ущерб? Какая юридическая трактовка этих слов? Моральный ущерб это-...

Марченко Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Юрий, ответ на Ваш вопрос содержится в главе 8 Гражданского кодекса РБ ст.152: Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые причинены гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Причинение морального вреда гражданину дает ему право требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 05.03.2008 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 19:17

Моральный вред в случае ДТП.

Марченко Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Если я правильно понимаю речь идет о причинении морального вреда в результате ДТП (от автомобиля) автомобиль является источником повышенной опасности. Общий порядок возмещения морального вреда в том числе и в результате ДТП (от воздействия источника повышенной опасности) содержится в главе 58 ГК. Если мы посмотрим на параграф 4, в частности ст. 969: компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасноти. Ст. 970: Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях когда вина является основанием возмещения вреда.Но так как речь идет о возмещении морального вреда в результате воздействия источником повышенной опасности (ДТП автомобиль), то такой вред возмещается причинителем в любом случае независимо от вины (за исключением причинения вреда вследствие непреодолимой силы и умысла потерпевшего) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 05.03.2008 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы