Вопрос № 210150 Опубликовано 10.06.2014 в 13:59

Взыскание алиментов

Добрый день. Вопрос следующего характера. На отца ребенка подала в суд на установление отцовства и взыскания алиментов ( октябрь 2013 года). На март была назначена экспертиза ДНК на которую ответчик не явился. После было заседание в суде, ответчик снова не пришел, и судья вынесло заочное решение об установлении отцовства. Ответчик подал отказ. На последующее заседание ответчик снова не пришел, мотивируя тем, что не получил повестку. Назначили новую дату.Вопросы:1. Как долго ответчик сможет "бегать" от суда?2. Если экспертиза установит отцовства - задолженность по алиментам с момента подачи заявления или с момента установления отцовства?3. Можно ли обратится в суд с хадатайством о запрете выезжать ответчику за пределы РБ до завершения судебного производства?4. Можно ли обратится в суд с просьбой проверки иных доходов до момента установления отцовства ( объясню - в марте на экспертизу не явился, а в апреле продал 1 машину, а вторую подарил), т.к. есть вероятность затягивания дела дабы избавится от имущества?

Калякина Елена :: Минск

Ключевые слова: Алименты, отцовства

  Ответов: 1

1. Столь долго, сколь долго ему это будет удаваться. Умеючи - долго. 2. Это как суд решит. Имеет смысл в судебном заседании обратить внимание суда на это обстоятельство, чтобы алименты назначили со дня подачи иска. По большей части, решение в этой части зависит от обстоятельств отцовства - если суду будет видно, что ответчик должен был знать, что является отцом ребенка, и уклонялся от установления отцовства в добровольном и судебном порядке, алименты взыщут со дня подачи иска. 3. Можно просить суд применить меры по обеспечению иска - например, ограничить право ответчика на выезд за пределы страны ввиду возможности его уклонения от явки в судебное заседание. 4. Имущество и/или доходы ответчика не является предметом рассмотрения в данном споре.  

Сергей Магонов :: 10.06.2014 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 16:43

Добрый день. Скажите, ответчик предложил мирно урегулировать вопрос алиментов через соглашение, заверенное нотариально. При этом я забираю иск. Есть такая загвоздка, что через 2 месяца он станет гражданином РФ. Не наврежу ли я тем самым интересу своего ребенка, если соглашусь на такое соглашение, ведь в таком случае он может спустя пару месяцев и отказаться платить алименты? В то же время он признает отцовство, но менять свидетельство о рождение не намерен ( т.е. записываться отцом).Не могу понять - в чем подводные камни?.

Калякина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не нравится мне такой расклад. Если он хочет урегулировать вопрос мирно, то: 1. В деле два требования - установление отцовства и взыскание алиментов. Если он признает отцовство - все в ЗАГС, вперед и с песней. Подает заявление о признании отцовства, Вы пищете, что да ,так и есть, все счастливы. Свидетельство о рождении ребенку Вы уже должны будете поменять после установления отцовства, тут новоиспеченный отец ничего не сможет сделать против. 2. Если отцовство не установлено, ни о каких алиментах не может идти речь, тем паче, никакой нотариус такое соглашение не удостоверит. 3. Я бы рекомендовал такой вариант разрешения вопроса: а) ответчик заявляет суду (лучше письменно), что признает отцовство. Суд в таких случах обязан приостановить производство по делу на месяц, вы идите в ЗАГС (с песней, как указано в п.1). б) приносите суду свидетельство об установлении отцовства в) в суде же заключаете Соглашение о порядке реализации родительских прав, где прописываете абсолютно все - и алименты, и порядок их выплаты, и варианты в случае выезда на ПМЖ и/или перемены гражданства одной из сторон или ребенок, и порядок выезда ребенка - все, что можно туда впихнуть. г) суд удостоверяет это соглашение как мировое - это бесплатно, в отличие от нотариуса, и имеет силу судебного решения, т.е. если кто-то откажется его выполнять, можно исполнить принудительно.  

Сергей Магонов :: 13.06.2014 в 05:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 09:45

Добрый день. Спасибо за столь четкое пояснение вопроса. Скажите, по пункту №3 в предыдущем ответе, мировое соглашение мы составляем сами и приносим уже готовое в суд с подписями с обоих сторон? Можно ли суд просить не о месяце на решения, а допустим о недели отсрочки?Можно ли ребенку в свидетельстве о рождении оставить прежнюю фамилию и отчество (отличающееся от отчества биологического папы), если тот даем свое согласие?Можно ли в соглашении об алиментах прописать сумму в долларах США, но оплату по курсу НБ РБ на день оплаты?

Калякина Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Составляете сами или с помощью адвоката, подписать можно до или непосредственно в суде. 2. Суд можно просить о чем угодно, а он уже сам решит, удовлетворить просьбу ил инет. 3. Установление отцовства повлечет за собой изменение отчества ребенка- это однозначно. Фамилию можете по согласию между родителями выбрать любую из фамилий родителей. 4. Можно хоть в шекелях)  

Сергей Магонов :: 19.06.2014 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2014 в 12:43

Нас ждёт такая же ситуация. Скажите пожалуйста: 1.можно ли сразу,в первом же иске на установление отцовства просить суд ограничить право ответчика на выезд за пределы страны ввиду возможности его уклонения от явки в судебное заседание(дабы избежать подобной беготни отца от ответственности).2. Ребёнок родился в мае 2014 года,можно ли обязать ответчика выплатить алименты с рождения?

Колб Анна :: Орша

  Ответов: 1

1. Просить можно. Но практически всегда суд в удовлетворении подобных ходатайств отказывает. 2. Нет оснований. Ничто не препятствовало обращаться в суд за установлением отцовства в мае, июне, июле, августе и сентябре.  

Сергей Магонов :: 30.10.2014 в 20:27