Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184595
 Всего ответов: 208730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества долг выселение армия права льготы алименты контракт недвижимость ип имущество пособие развод иск оплата право сроки брак договор продажа оформление документов раздел аренда общежитие гражданство молодой специалист увольнение беременность отработка суд налог льготный кредит прописка работа регистрация документы компенсация наследство налоги молодая семья зарплата распределение амнистия ребенок оформление отпуск жилье очередь приватизация лицензия декретный отпуск кредит квартира строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210150 Опубликовано 10.06.2014 в 13:59

Взыскание алиментов

Добрый день. Вопрос следующего характера. На отца ребенка подала в суд на установление отцовства и взыскания алиментов ( октябрь 2013 года). На март была назначена экспертиза ДНК на которую ответчик не явился. После было заседание в суде, ответчик снова не пришел, и судья вынесло заочное решение об установлении отцовства. Ответчик подал отказ. На последующее заседание ответчик снова не пришел, мотивируя тем, что не получил повестку. Назначили новую дату.Вопросы:1. Как долго ответчик сможет "бегать" от суда?2. Если экспертиза установит отцовства - задолженность по алиментам с момента подачи заявления или с момента установления отцовства?3. Можно ли обратится в суд с хадатайством о запрете выезжать ответчику за пределы РБ до завершения судебного производства?4. Можно ли обратится в суд с просьбой проверки иных доходов до момента установления отцовства ( объясню - в марте на экспертизу не явился, а в апреле продал 1 машину, а вторую подарил), т.к. есть вероятность затягивания дела дабы избавится от имущества?

Калякина Елена :: Минск


Ключевые слова: Алименты, отцовства

  Ответов: 1

1. Столь долго, сколь долго ему это будет удаваться. Умеючи - долго. 2. Это как суд решит. Имеет смысл в судебном заседании обратить внимание суда на это обстоятельство, чтобы алименты назначили со дня подачи иска. По большей части, решение в этой части зависит от обстоятельств отцовства - если суду будет видно, что ответчик должен был знать, что является отцом ребенка, и уклонялся от установления отцовства в добровольном и судебном порядке, алименты взыщут со дня подачи иска. 3. Можно просить суд применить меры по обеспечению иска - например, ограничить право ответчика на выезд за пределы страны ввиду возможности его уклонения от явки в судебное заседание. 4. Имущество и/или доходы ответчика не является предметом рассмотрения в данном споре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.06.2014 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 16:43

Добрый день. Скажите, ответчик предложил мирно урегулировать вопрос алиментов через соглашение, заверенное нотариально. При этом я забираю иск. Есть такая загвоздка, что через 2 месяца он станет гражданином РФ. Не наврежу ли я тем самым интересу своего ребенка, если соглашусь на такое соглашение, ведь в таком случае он может спустя пару месяцев и отказаться платить алименты? В то же время он признает отцовство, но менять свидетельство о рождение не намерен ( т.е. записываться отцом).Не могу понять - в чем подводные камни?.

Калякина Елена :: Минск


  Ответов: 1

Не нравится мне такой расклад. Если он хочет урегулировать вопрос мирно, то: 1. В деле два требования - установление отцовства и взыскание алиментов. Если он признает отцовство - все в ЗАГС, вперед и с песней. Подает заявление о признании отцовства, Вы пищете, что да ,так и есть, все счастливы. Свидетельство о рождении ребенку Вы уже должны будете поменять после установления отцовства, тут новоиспеченный отец ничего не сможет сделать против. 2. Если отцовство не установлено, ни о каких алиментах не может идти речь, тем паче, никакой нотариус такое соглашение не удостоверит. 3. Я бы рекомендовал такой вариант разрешения вопроса: а) ответчик заявляет суду (лучше письменно), что признает отцовство. Суд в таких случах обязан приостановить производство по делу на месяц, вы идите в ЗАГС (с песней, как указано в п.1). б) приносите суду свидетельство об установлении отцовства в) в суде же заключаете Соглашение о порядке реализации родительских прав, где прописываете абсолютно все - и алименты, и порядок их выплаты, и варианты в случае выезда на ПМЖ и/или перемены гражданства одной из сторон или ребенок, и порядок выезда ребенка - все, что можно туда впихнуть. г) суд удостоверяет это соглашение как мировое - это бесплатно, в отличие от нотариуса, и имеет силу судебного решения, т.е. если кто-то откажется его выполнять, можно исполнить принудительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.06.2014 в 05:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 09:45

Добрый день. Спасибо за столь четкое пояснение вопроса. Скажите, по пункту №3 в предыдущем ответе, мировое соглашение мы составляем сами и приносим уже готовое в суд с подписями с обоих сторон? Можно ли суд просить не о месяце на решения, а допустим о недели отсрочки?Можно ли ребенку в свидетельстве о рождении оставить прежнюю фамилию и отчество (отличающееся от отчества биологического папы), если тот даем свое согласие?Можно ли в соглашении об алиментах прописать сумму в долларах США, но оплату по курсу НБ РБ на день оплаты?

Калякина Елена :: Минск


  Ответов: 1

1. Составляете сами или с помощью адвоката, подписать можно до или непосредственно в суде. 2. Суд можно просить о чем угодно, а он уже сам решит, удовлетворить просьбу ил инет. 3. Установление отцовства повлечет за собой изменение отчества ребенка- это однозначно. Фамилию можете по согласию между родителями выбрать любую из фамилий родителей. 4. Можно хоть в шекелях) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.06.2014 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2014 в 12:43

Нас ждёт такая же ситуация. Скажите пожалуйста: 1.можно ли сразу,в первом же иске на установление отцовства просить суд ограничить право ответчика на выезд за пределы страны ввиду возможности его уклонения от явки в судебное заседание(дабы избежать подобной беготни отца от ответственности).2. Ребёнок родился в мае 2014 года,можно ли обязать ответчика выплатить алименты с рождения?

Колб Анна :: Орша


  Ответов: 1

1. Просить можно. Но практически всегда суд в удовлетворении подобных ходатайств отказывает. 2. Нет оснований. Ничто не препятствовало обращаться в суд за установлением отцовства в мае, июне, июле, августе и сентябре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.10.2014 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267001: Оспаривание отцовства

Вопрос № 265451: Могут ли лешить отцовства

Вопрос № 265345: Куда нужно обратиться

Вопрос № 263224: Могу ли я лешить отцовства

Вопрос № 261560: Могу ли я лешить отцовства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210150





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы