Вопрос № 210136 Опубликовано 10.06.2014 в 11:16

Имею ли я право на наследство?

Умерла моя бабушка(2014 год),свой дом она завещала моему отцу.Завещание составлено в 2000 году, но в 2011году мой отец умер.У бабушки трое сыновей,включая моего отца, один был её опекуном.Какие права есть у меня и моей матери на дом?Только мы регулярно её навещали, мама ей всегда помогала, неужели мы ни на что не имеем права?

Мельник Наталья Викторовна :: Дрогичин

Ключевые слова: наследство, раздел, право наследования

  Ответов: 1

имущество завещателя наследуется по закону, если наследник по завещанию умер раньше завещателя. но в вашем случае, поскольку ваш покойный отец, являлся не только наследником по завещанию, но и наследником по закону, то его долю в наследстве его матери - вашей бабушки, наследовать будут ее внуки по линии вашего отца. т.е. - вы и ваши полнородные и неполнородные братья и сестры. если они есть. мать права на наследство по закону в имуществе вашей бабушки, не имеет. "навещали, помогали" - на наследство не влияет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2014 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 10:08

А какие документы мне нужны для вступления в наследство и куда обращаться,в какие сроки?Бабушка умерла 29 апреля 2014 года.

Мельник Наталья Викторовна :: Дрогичин

  Ответов: 1

наследнику, в шестимесячный срок со дня открытия наследства, с паспортом - к нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2014 в 13:02