Вопрос № 210095 Опубликовано 09.06.2014 в 18:11

начать свое дело

Добрый день. Я люблю делать открытки и хочу их продавать. Такие вопросы: мне необходимо открывать ИП, какой это вид деятельности и какие налоги нужно будет платить. Заранее спасибо за ответ.

Вербицкая Анна :: Минск

Ключевые слова: налоги, вид деятельности

  Ответов: 1

Если без применения полиграфического и типографского оборудования - ремесленная. Регистрация в качестве ИП не требуется. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2005 г. N 225 "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" уплачиваете специальный сбор и затем подаете заявление в налоговый орган для постановки на учет. Сбор - 1 БВ в календарный год.  

Андрей Н. :: 11.06.2014 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2014 в 16:48

Да, это будет ремесло. Могу ли я свободно продавать свою продукциючерез интернет (соц сети, свой сайт, порталы интернет-магазинов, к примеру shop.by)Могу ли я заключать договора с магазинами, например ЦУМ или с индивидуальными предпринимателями. В коком количестве могу продавать (могу ли оптом от 100 штук). Могу ли рекламировать свою продукцию в сми и интернете. Какие правовые акты регулируют такую деятельность и где их почитать? Заранее спасибо

Аня Вербицкая :: Минск

  Ответов: 1

как это, интересно, вы сотни открыток будете вручную рисовать?)  

Андрей Н. :: 13.06.2014 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 16:26

Все же хотелось бы получить ответы на вопросы...Могу ли я свободно продавать свою продукцию через интернет (соц сети, свой сайт, порталы интернет-магазинов, к примеру shop.by)Могу ли я заключать договора с магазинами, например ЦУМ или с индивидуальными предпринимателями. В коком количестве могу продавать? Могу ли рекламировать свою продукцию в сми и интернете. Какие правовые акты регулируют такую деятельность и где их почитать? Заранее спасибо

Аня Вербицкая :: Минск

  Ответов: 1

Реализация готовых изделий, полученных в результате ремесленной деятельности предполагает передачу покупателю товара, предназначенного для личного (бытового), семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Потребитель - это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть ремесленная деятельность направлена на удовлетворение бытовых потребностей физических лиц, тогда как предпринимательская - на получение прибыли (чего вы, собственного говоря, и хотите).Если исходить из определений и смысла ремесленной деятельности, вы не можете заниматься тем, что указано у вас в вопросе. Целесообразнее осуществить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда сможете и заключать договоры, и рекламировать свои продукты, и прочее.Правовое регулирование вопросов, связанных с понятием, порядком регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляется такими актами законодательства, как:Гражданский кодекс Республики Беларусь;Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях;Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования";Декрет Президента Республики Беларусь от 27.06.2011 N 5 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1";постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 27.01.2009 N 8 "О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1".  

Андрей Н. :: 18.06.2014 в 08:45