Вопрос № 21008 Опубликовано 05.03.2008 в 16:39

Согласно постановлению № 100 от 24.01.2008 г. «О предоставлении основного отпуска продолжительности более 24 кал. дней» одним из пунктов написано – Работникам, признанные инвалидами предоставляется 30 кал. дней. Вопрос: имеется ввиду все группы инвалидности? Новый ТК вводился 26.01.2008 г. за месяц наниматель должен был ознакомить работника и внести изменения в контракт. Что было и сделано. Но подписывается вышеназванное постановление 24.01.2008 г., а появляется в печати 01.02.2007 г. Вопрос: как можно было предупредить работника за месяц? И теперь нужно ли переделывать дополнительное соглашение к контракту составленное 26.12.2007 г.? Если нет, то тогда как поступить в этой ситуации? Такая же ситуация с отпуском за вредность: электросварщик ручной сварки аттестован по списку 2 и ему предоставлялся отпуск 14 кал.дней. А теперь как? Нужно проводить аттестацию? И как определить какой у него отпуск?

Тиханович Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Можно было вообще не уведомлять работников об увеличении основного отпуска до 24 дней. Имеются ввиду все группы инвалидов. Аттестацию нужно проводить. По итогам аттестации определите сколько дней будет составлять его доп. отпуск.  

Кирдун Вероника :: 10.03.2008 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 16:59

Про инвалидов мы узнали, когда уже была почти весна! И как я не должна была его уведомить, если удлиненный отпуск убрали?

Тиханович Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Можно было предусмотреть в доп. пункт примерно такого содержания: "О продолжительности отпуска Вы будете проинформированы дополнительно, после вступления в силу соответствующего НПА".  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 12:40

На тот момент, я даже не подозревала о том, что это будет постановление. А как теперь у него подписать, ума не приложу!

Тиханович :: Минск

  Ответов: 1

Ну, что я Вам могу сказать? Отпуск инвалидов, в любом случае, не тронули бы. Вредное производство также. Надо было "напрягать" юристов и вместе составлять текст допа. А в чем проблема с подписанием? У инвалидов отпуск не изменился. С вредными условиями, конечно, сложнее.  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 14:04