Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186974
 Всего ответов: 211316
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит зарплата отработка налоги оформление документов брак гражданство ребенок долг работа контракт аренда квартира льготы ип наследство строительство выселение право лицензия отпуск налог молодая семья сроки оплата алименты оформление жилье компенсация раздел имущества иск регистрация увольнение декретный отпуск прописка недвижимость льготный кредит приватизация права документы имущество армия общежитие суд раздел беременность очередь распределение молодой специалист амнистия развод пособие договор продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210071 Опубликовано 09.06.2014 в 11:44

Можно ли завести новую трудовую книжку?

Здравствуйте! Моя трудовая книжка была утеряна, общий стаж 2,5 года. Обязательно ли на предыдущем месте делать дубликат и предоставлять его новому работодателю? Или я должна собрать все справки с предыдущих мест и на новой работе заведут трудовую со всеми записями? Можно ли завести новую чистую трудовую на новой работе, чтобы не возиться с бумагами? Если я скажу, что по трудовой не работала (страховое есть), это как-то проверят?

Оксана Кошкина :: Минск


Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 2

обязательно обратиться к предыдущему нанимателю. Если прошло менее трех месяцев, то предыдущий наниматель выдаст трудовую книжку с записью о работе у него и с надписью "Дубликат". Если прошло более трех месяцев, то выдаст справку, в которой укажет кем Вы у него работали и в какой период, на основании этой справки новый наниматель заведет новую книжку. Говорите правду: работала, потеряла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.06.2014 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

значение трудовой книжки в настоящее время не столь значимое как ранее. В книжке указывается период и должность, в которой Вы работали; этот опыт работы по специальности и не по специальности можно подтверждать как при помощи записи в трудовой, так и обратившись к предыдущим нанимателям за справкой. Ранее именно на основании записей в ТК подсчитывался стаж для начисления пенсии, в настоящее время (с 2003 г.) этим занимается ФСЗН и делает это в электронном виде; можете обратиться в ФСЗН и попросить выписку; вот когда наниматель не производит нужных перечислений, то работник в судебном порядке доказывает свой стаж и в качестве доказательств использует ТК; если Ваши наниматели отчисления делали, то ТК вообще не нужна. В ТК вносится запись об обучении и повышении квалификации и т.п. эти же сведения подтверждаются дипломами, ТК тоже не нужна. И т.д. касательно всех остальных сведений, заносимых в ТК, то есть ТК используется как один документ вместо множества бумаг (справки, дипломы, приговоры, приказы о награждениях). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.06.2014 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 12:34

1.Дубликат выдается абсолютно со всеми записями или только с указанием последнего места работы? 2.Я работала в двух местах, с последнего ушла больше трех месяцев назад. С первого тоже нужна справка или только с последнего? Что будет написано на титульном листе в новой трудовой: первая профессия, последняя (откуда будет справка) или по которой буду работать? Я получаю высшее образование (6 курс), изменятся ли в трудовой после окончания университета сведения об образовании(писали среднее)?

Кошкина Оксана :: Минск


  Ответов: 1

в дубликат будут внесены те сведения, достоверность которых будет подтверждена документально. т.е. принесете справку только с последнего места работы, только о последнем месте работы и сделает новый наниматель запись; принесете две справки (с первого и с последнего места) - сделает запись о первой работе и о второй. На первой странице (ФИО, образование, профессия, специальность) будут указываться такие, какие будут на день заполнения (предыдущие профессии на титульном не будут указываться). Если Вы поступите на работу до получения высшего образования, то сначала укажут среднее, а после того как предъявите диплом - высшее; если поступите на работу уже имея диплом о высшем образовании, то сразу укажут высшее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.06.2014 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 22:00

Возник еще такой вопрос. Если бы трудовая была, но, например, немного порвана, новый наниматель пепеписал бы со старой все слово в слово или были бы отличия (на титуле)?

Оксана Кошкина :: Минск


  Ответов: 1

Я ж Вам написала, на первой странице указываются сведения, действительные на день заполнения. Получите иное образование - укажет иное образование, будете приниматься на другую работу - укажет работу, на которую будет принимать, поменяете фамилию - будет разница в фамилии т.п. К тому же ставится печать нанимателя: другой наниматель - другая печать, другой сотрудник заполняет трудовую. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 10.06.2014 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 12:03

Я извиняюсь за столько вопросов, но задам последний. Если бы была у нового нанимателя моя испорченная трудовая,то внутри он переписал бы все, как в старой? С титулом мне все понятно, там будет та профессия, по которой буду работать. Допустим, сначала работала администратором, потом секретарем , а устраиваюсь бухгалтером. Все эти профессии и вписались бы по очереди в новую трудовую (а бухгалтер был бы третьей по счету профессией в самой трудовой)? Спасибо!

Оксана Кошкина :: Минск


  Ответов: 1

да. Только, если трудовая утеряна, то действует правило о трех месяцах; если трудовая пришла в негодность, то дубликат выдает наниматель по последнему месту работы. Подробности (и ответы на остальные вопросы касательно трудовой книжки, если такие возникнут) читайте в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции от 11 мая 2000 г. № 72, с последующими изменениями и дополнениями). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 10.06.2014 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272476: Как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Вопрос № 272000: Имеет ли право работодатель РФ отказать во внесении записи в трудовую РБ

Вопрос № 267443: незаконное увольнение

Вопрос № 266411: Написала заявление "прошу уволить в связи с истечением контракта...", но работадатель отказывается меня увольнять и не отдаёт трудовую книжку

Вопрос № 264495: Как сделать запись в трудовую книжку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы