Вопрос № 210071 Опубликовано 09.06.2014 в 11:44

Можно ли завести новую трудовую книжку?

Здравствуйте! Моя трудовая книжка была утеряна, общий стаж 2,5 года. Обязательно ли на предыдущем месте делать дубликат и предоставлять его новому работодателю? Или я должна собрать все справки с предыдущих мест и на новой работе заведут трудовую со всеми записями? Можно ли завести новую чистую трудовую на новой работе, чтобы не возиться с бумагами? Если я скажу, что по трудовой не работала (страховое есть), это как-то проверят?

Оксана Кошкина :: Минск

Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 2

обязательно обратиться к предыдущему нанимателю. Если прошло менее трех месяцев, то предыдущий наниматель выдаст трудовую книжку с записью о работе у него и с надписью "Дубликат". Если прошло более трех месяцев, то выдаст справку, в которой укажет кем Вы у него работали и в какой период, на основании этой справки новый наниматель заведет новую книжку. Говорите правду: работала, потеряла.  

Лена Юдина :: 09.06.2014 в 12:02

значение трудовой книжки в настоящее время не столь значимое как ранее. В книжке указывается период и должность, в которой Вы работали; этот опыт работы по специальности и не по специальности можно подтверждать как при помощи записи в трудовой, так и обратившись к предыдущим нанимателям за справкой. Ранее именно на основании записей в ТК подсчитывался стаж для начисления пенсии, в настоящее время (с 2003 г.) этим занимается ФСЗН и делает это в электронном виде; можете обратиться в ФСЗН и попросить выписку; вот когда наниматель не производит нужных перечислений, то работник в судебном порядке доказывает свой стаж и в качестве доказательств использует ТК; если Ваши наниматели отчисления делали, то ТК вообще не нужна. В ТК вносится запись об обучении и повышении квалификации и т.п. эти же сведения подтверждаются дипломами, ТК тоже не нужна. И т.д. касательно всех остальных сведений, заносимых в ТК, то есть ТК используется как один документ вместо множества бумаг (справки, дипломы, приговоры, приказы о награждениях).  

Лена Юдина :: 09.06.2014 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 12:34

1.Дубликат выдается абсолютно со всеми записями или только с указанием последнего места работы? 2.Я работала в двух местах, с последнего ушла больше трех месяцев назад. С первого тоже нужна справка или только с последнего? Что будет написано на титульном листе в новой трудовой: первая профессия, последняя (откуда будет справка) или по которой буду работать? Я получаю высшее образование (6 курс), изменятся ли в трудовой после окончания университета сведения об образовании(писали среднее)?

Кошкина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

в дубликат будут внесены те сведения, достоверность которых будет подтверждена документально. т.е. принесете справку только с последнего места работы, только о последнем месте работы и сделает новый наниматель запись; принесете две справки (с первого и с последнего места) - сделает запись о первой работе и о второй. На первой странице (ФИО, образование, профессия, специальность) будут указываться такие, какие будут на день заполнения (предыдущие профессии на титульном не будут указываться). Если Вы поступите на работу до получения высшего образования, то сначала укажут среднее, а после того как предъявите диплом - высшее; если поступите на работу уже имея диплом о высшем образовании, то сразу укажут высшее.  

Лена Юдина :: 09.06.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2014 в 22:00

Возник еще такой вопрос. Если бы трудовая была, но, например, немного порвана, новый наниматель пепеписал бы со старой все слово в слово или были бы отличия (на титуле)?

Оксана Кошкина :: Минск

  Ответов: 1

Я ж Вам написала, на первой странице указываются сведения, действительные на день заполнения. Получите иное образование - укажет иное образование, будете приниматься на другую работу - укажет работу, на которую будет принимать, поменяете фамилию - будет разница в фамилии т.п. К тому же ставится печать нанимателя: другой наниматель - другая печать, другой сотрудник заполняет трудовую.  

Лена Юдина :: 10.06.2014 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 12:03

Я извиняюсь за столько вопросов, но задам последний. Если бы была у нового нанимателя моя испорченная трудовая,то внутри он переписал бы все, как в старой? С титулом мне все понятно, там будет та профессия, по которой буду работать. Допустим, сначала работала администратором, потом секретарем , а устраиваюсь бухгалтером. Все эти профессии и вписались бы по очереди в новую трудовую (а бухгалтер был бы третьей по счету профессией в самой трудовой)? Спасибо!

Оксана Кошкина :: Минск

  Ответов: 1

да. Только, если трудовая утеряна, то действует правило о трех месяцах; если трудовая пришла в негодность, то дубликат выдает наниматель по последнему месту работы. Подробности (и ответы на остальные вопросы касательно трудовой книжки, если такие возникнут) читайте в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции от 11 мая 2000 г. № 72, с последующими изменениями и дополнениями).  

Лена Юдина :: 10.06.2014 в 12:38