Вопрос № 209933 Опубликовано 06.06.2014 в 08:53

Как передарить чеки "Жилье"?

Добрый день. У меня есть чеки "Жилье", подаренные мне матерью. Могу ли я передарить их своей жене, а она, в свою очередь, своему отцу (собственнику строящейся квартиры) для погашения части кредита на строительство жилья (кредит для нуждающихся под 16%). Подскажите, пожалуйста, какие есть у нас варианты. Заранее благодарен.

Бородин Евгений :: Минск

Ключевые слова: дарение, чеки Жилье

  Ответов: 1

Именные приватизационные чеки "Жилье" используются гражданами Республики Беларусь для приватизации занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда, а также гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства; реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов; долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели.Именные приватизационные чеки "Жилье" не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда. "передаривание" другим родственникам или свойственникам, не указанным выше, не допускается.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.06.2014 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 11:20

Извиняюсь за уточнение...Получается смысл в том, что дарить чеки можно только один раз, иначе что помешало бы мне передарить их супруге, а уже ей - своему отцу, который входит в список родственников, подлежащих одариванию относительно своей дочери?

Бородин Евгений :: Минск

  Ответов: 1

смысл в том, что чеки имеют первоначального собственника. вот, его близким родственникам их и можно дарить. близкие родственники указаны в пред. ответе.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.06.2014 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2018 в 21:41

Чеки жилье, перешли по наследству моей бабушке от сестры. Бабушка их в 2008 году мне их подарила. Имела ли право натариус заверить такой договор дарения? И имел ил право банк открыть спец счет на мое имя при таких условиях ?

Лысенко Валентин :: Минск

  Ответов: 1

хм, в платной юридической консультации посетители за деньги рассказывают все, что знают по своей проблеме, а в бесплатной все, через одного, желают получить полный и правильный ответ по 1-2 простым, вольно изложенным предложениям, вырванным из общего контекста ситуации? ну, желать, как грится, не запрещено  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.04.2018 в 21:55