Вопрос № 209919 Опубликовано 05.06.2014 в 22:38

Разглашение тайны усыновления соседями.

Здравствуйте. У меня усыновленные дети. Соседи после моих замечаний сделать музыку потише после 23,00, начали кричать, что вызовут на меня милицию и, что у меня заберут моих усыновленных детей. Об этом слышали многие соседи. Было написано заявление в милицию о разглашении тайны усыновления. Милиция соседей опрашивала и они подтвердили, факт разглашения тайны усыновления. на наше заявление милиция дала ответ, что отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. данная категория граждан не попадает под эту статью. Правомерны ли действия милиции и что мне делать в этом случае?

Размук Ольга :: Гродно

Ключевые слова: уголовная ответственность, усыновление

  Ответов: 1

Нет ответственности для соседей за нарушение тайны усыновления, только для  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 23:58

Так я их никак не могу привлечь к ответственности?

Размук Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Не все так однозначно в этой ситуации. Стопроценто можно привлекать за разглашение тайны усыновления должностных лиц, которым это стало известно в связи с исполняемыми обязанностями, и лиц, участвовавших в судебном заседании об усыновлении. Всех остальных -очень опционально. Например, соседи могут заявить, что факт усыновления вами детей является общеизвестной информацией, поэтому здесь не будет состава разглашения, так как нет тайны. Чтобы привлечь за разглашение, необходимо, чтобы носитель тайны осознавал, что это тайна. В вашем случае, если бы вдруг удалось доказать, что эта информация разглашалась исключительно с целью причинения вреда укладу семейных отношений и интересам несовершеннолетних, то с очень малой долей вероятности можно допустить перспективу уголовного преследования. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.  

Сергей Магонов :: 06.06.2014 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 23:58

Так я их никак не могу привлечь к ответственности?

Размук Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

За что??  

Сергей Магонов :: 06.06.2014 в 00:09

Граждане впринципе не обладают полномочиями привлекать кого-либо к ответственности, это прерогатива соответствующих органов.В остальном согласна с коллегой.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 07.06.2014 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 00:22

За то что она орала на весь дом про моих детей и это слышали соседи.

Размук Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.06.2014 в 00:23