Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 185677
 Всего ответов: 209838
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты общежитие иск молодой специалист документы регистрация налог жилье ип оформление продажа увольнение пособие раздел отпуск оплата ребенок суд распределение наследство работа права недвижимость приватизация долг квартира оформление документов амнистия раздел имущества имущество армия молодая семья брак выселение гражданство беременность строительство отработка договор право очередь льготы аренда налоги декретный отпуск контракт сроки кредит компенсация льготный кредит лицензия прописка развод зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209900 Опубликовано 05.06.2014 в 19:41

материальный и моральный вред

Добрый день. Хочу попросить консультацию вот в каком вопросе...Нашу машину, которая была припаркована во дворе (по всем правилам), поцарапал велосипедом мальчик 8-ми лет - поцарапаны 2 боковые двери, оторван молдинг, сколы на литых дисках. Родители отказались расчитаться на месте - пришлось вызвать милицию и составить протокол (составили на 3 млн). Сейчас дело будем передовать в суд. Хочу спросить:1. По каким статьям писать завление на причинение материального вреда?2. Можно ли расчитывать на моральный вред (муж в день "этого события" ушёл на больничный,и с температурой 39 разбираться со вскм этим)?3. Может быть есть у кого-нибудь образец подобного заявления в суд?Заранее всем откликнувшимся спасибо!

Иванова Дарья :: Минск


Ключевые слова: материальный, моральный вред

  Ответов: 1

1. По газетным. Нет такого понятия - "по каким статьям писать завление". Подается исковое заявление о взыскании возмещения причиненного вреда, которое должно соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 109 ГПК РБ. Обоснование должно соответствовать норме Гражданского кодекса в зависимости от квалификации причиненного вреда. 2. Его кто-то пытками заставлял "разбираться со всем этим"? Нужно было лечиться, раз температура 39. Не вижу оснований для взыскания возмещения морального вреда, как не вижу и морального вреда. Если бы автомобиль поцарапали умышленно из хулиганских побуждений, то можно было бы усмотреть. 3. Образцов "подобного заявления в суд" не существует в природе. Каждое дело уникально, поэтому есть смысл работать с адкокатом в целях составления грамотного искового заявления. Вы, конечно, вправе накопать какое-то подобие на просторах интернета, но использование такого рода текстов не гарантирует желаемого результата и может просто рассмешить суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 10:34

всё понятно. а вот ещё подскажите в какие сроки, после проишествия я могу подать иск в суд? а то документы из милиции ещё пока не пришли и когда они будут у меня на руках неизвестно

Дарья Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.197 Гражданского кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 06.06.2014 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 198433: имеет ли место материальный и моральный ущерб в результате дтп ,когда был приченён вред здоровью?

Вопрос № 193811: Имею ли я право на моральный и материальный ущерб?

Вопрос № 181648: Возможно ли получить материальный и моральный ущерб?

Вопрос № 88371: Как мне взыскать материальный и маральный ущерб?

Вопрос № 81817: Возмещение материального ущерба нанимателю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209900





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
285 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
273 ответов
924 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
139 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
77 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
63 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
48 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270970Сергей17.08.17 в 18:27
270971Сергей17.08.17 в 18:26
270957Новикова Анна17.08.17 в 18:19
270972Панкова Анже...17.08.17 в 18:16
270968Нилипович ок...17.08.17 в 18:12
270969Нилипович ок...17.08.17 в 18:07
270965северинчик о...17.08.17 в 17:10
270952Кузнецова Ма...17.08.17 в 17:10
270926Алексей Куль...17.08.17 в 17:09
270928Курак юлия17.08.17 в 15:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы