Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190978
 Всего ответов: 215874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия молодая семья амнистия прописка налоги пособие компенсация зарплата долг имущество беременность лицензия аренда гражданство кредит отработка оформление документов развод наследство недвижимость очередь контракт сроки молодой специалист жилье оформление право ип брак выселение документы регистрация раздел приватизация налог строительство права распределение увольнение льготы раздел имущества квартира договор общежитие работа оплата льготный кредит продажа отпуск иск суд декретный отпуск ребенок алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209847 Опубликовано 05.06.2014 в 11:26

Куда обращаться физическому лицу против ИП по вопросу невыполнения строительных работ по договору с предоплатой?

Мной, физическим лицом, был заключен договор с ИП на выполнение строительных работ. ИП получил предоплату в размере 310 долларов США, но к выполнению работ не приступил даже по истечении срока договора (27 рабочих дней). На телефонные звонки не отвечает. ИП проживает в Светлогорске. Интересующие меня вопросы:1. В какой суд подавать (общий или хозяйственный)?2. Обязательно ли подавать иск по месту прописки ответчика (Светлогорск) или можно по месту нахождения объекта (Минский р-н, место прописки истца)?3. Можно ли квалифицировать мой иск, как защита прав потребителя?4. Необходимо ли оплачивать гос. пошлину, если иск связан с защитой прав потребителя?5. Могут ли возникнуть проблемы, если договор составлен некорректно: сумма указана в у.е. по курсу Нац. банка на день оплаты, в отрывном чеке ИП сумма указана в бел. рублях, не указано место выполнения строительных работ.6. Какие статьи можно рассматривать для защиты интересов истца?

Шемет Анна :: Минск


Ключевые слова: предоплата, ИП, строительные работы, Физической лицо

  Ответов: 1

1. В общий суд. 2. Можно подавать и в суд по месту постоянного проживания истца. 3. Да, данный спор регулируется Законом "О защите прав потребителей". 4. нет. 5. нет. 6. ст. 30, 33 Закона "О защите правпотребителей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 13:12

Я, истец, прописана в минском районе. Иск о защите прав потребителя мне нужно подавать в Суд Минского района или Областной суд Минской области?

Шемет Анна :: Минск


  Ответов: 1

В суд Минского района. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 14:23

Разъясните, пожалуйста, как правильно посчитать неустойку. С какого момента она начисляется (с того дня, когда ответчик должен был приступить к выполнению работ, или со дня, когда истек срок договора)? От какой суммы считать неустойку (сумма предоплаты, которую необходимо вернуть (310 у.е.), или от общей цены заказа (1250 у.е.))? Считать рабочие дни или календарные? Могу ли я потребовать возмещение морального вреда в размере суммы предоплаты (310 у.е.)?

Шемет Анна :: Минск


  Ответов: 1

Порядок расчета неустойки определен п. 6 ст. 30 закона "О защите прав потребителей". Т.к. исполнитель не приступил к началу работ, то вам нужно рассчитывать неустойку за нарушение сроков начала выполнения работ. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем начала выполнения работ, установленного договором, до дня предъявления требований о расторжении договора и возврата денег. Неутойка рассчитывается от общей стоимости работ, определенной договором (от 1250 у.е.). Считаются календарные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 14:32

Разъясните, пожалуйста, как правильно посчитать неустойку. С какого момента она начисляется (с того дня, когда ответчик должен был приступить к выполнению работ, или со дня, когда истек срок договора)? От какой суммы считать неустойку (сумма предоплаты, которую необходимо вернуть (310 у.е.), или от общей цены заказа (1250 у.е.))? Считать рабочие дни или календарные? Могу ли я потребовать возмещение морального вреда в размере суммы предоплаты (310 у.е.)?

Шемет Анна :: Минск


  Ответов: 1

Можете потребовать возмещения морального вреда в размере суммы предоплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270515: Могу ли я получить компинсацию причененного моему автомобилю ущерба в полном объеме, от строительной организации приченившей его?

Вопрос № 241345: С какого по какое время в доме должна быть тишина?

Вопрос № 236835: можно ли истребовать выплаты денег и каким образом за выполненную работу?

Вопрос № 72991: Вносить ли изменения в лицензию

Вопрос № 72990: Вносить ли изменения в лицензию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209847





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1146 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы