Вопрос № 209847 Опубликовано 05.06.2014 в 11:26

Куда обращаться физическому лицу против ИП по вопросу невыполнения строительных работ по договору с предоплатой?

Мной, физическим лицом, был заключен договор с ИП на выполнение строительных работ. ИП получил предоплату в размере 310 долларов США, но к выполнению работ не приступил даже по истечении срока договора (27 рабочих дней). На телефонные звонки не отвечает. ИП проживает в Светлогорске. Интересующие меня вопросы:1. В какой суд подавать (общий или хозяйственный)?2. Обязательно ли подавать иск по месту прописки ответчика (Светлогорск) или можно по месту нахождения объекта (Минский р-н, место прописки истца)?3. Можно ли квалифицировать мой иск, как защита прав потребителя?4. Необходимо ли оплачивать гос. пошлину, если иск связан с защитой прав потребителя?5. Могут ли возникнуть проблемы, если договор составлен некорректно: сумма указана в у.е. по курсу Нац. банка на день оплаты, в отрывном чеке ИП сумма указана в бел. рублях, не указано место выполнения строительных работ.6. Какие статьи можно рассматривать для защиты интересов истца?

Шемет Анна :: Минск

Ключевые слова: предоплата, ИП, строительные работы, Физической лицо

  Ответов: 1

1. В общий суд. 2. Можно подавать и в суд по месту постоянного проживания истца. 3. Да, данный спор регулируется Законом "О защите прав потребителей". 4. нет. 5. нет. 6. ст. 30, 33 Закона "О защите правпотребителей".  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 13:12

Я, истец, прописана в минском районе. Иск о защите прав потребителя мне нужно подавать в Суд Минского района или Областной суд Минской области?

Шемет Анна :: Минск

  Ответов: 1

В суд Минского района.  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 14:23

Разъясните, пожалуйста, как правильно посчитать неустойку. С какого момента она начисляется (с того дня, когда ответчик должен был приступить к выполнению работ, или со дня, когда истек срок договора)? От какой суммы считать неустойку (сумма предоплаты, которую необходимо вернуть (310 у.е.), или от общей цены заказа (1250 у.е.))? Считать рабочие дни или календарные? Могу ли я потребовать возмещение морального вреда в размере суммы предоплаты (310 у.е.)?

Шемет Анна :: Минск

  Ответов: 1

Порядок расчета неустойки определен п. 6 ст. 30 закона "О защите прав потребителей". Т.к. исполнитель не приступил к началу работ, то вам нужно рассчитывать неустойку за нарушение сроков начала выполнения работ. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем начала выполнения работ, установленного договором, до дня предъявления требований о расторжении договора и возврата денег. Неутойка рассчитывается от общей стоимости работ, определенной договором (от 1250 у.е.). Считаются календарные дни.  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 14:32

Разъясните, пожалуйста, как правильно посчитать неустойку. С какого момента она начисляется (с того дня, когда ответчик должен был приступить к выполнению работ, или со дня, когда истек срок договора)? От какой суммы считать неустойку (сумма предоплаты, которую необходимо вернуть (310 у.е.), или от общей цены заказа (1250 у.е.))? Считать рабочие дни или календарные? Могу ли я потребовать возмещение морального вреда в размере суммы предоплаты (310 у.е.)?

Шемет Анна :: Минск

  Ответов: 1

Можете потребовать возмещения морального вреда в размере суммы предоплаты.  

Наталья Шишло :: 05.06.2014 в 15:35