Вопрос № 209804 Опубликовано 04.06.2014 в 17:37

Имеет ли право невеста быть в списке граждан проживающих с нанимателем частного жилого фонда?

Добрый день! Подскажите такой вопрос, живу с невестой, мы не состоим в официальном браке, но проживаем вместе. Сейчас есть необходимость снять жилье в другом городе. Пришли заключать договор на найм однокомнатной квартиры. В договор не разрешают вносить имя и фамилию невесты так как мы не являемся официально родственниками. Каким образом можно урегулировать этот вопрос? И как ей можно пользоваться тем же медицинским обслуживание официально если она не внесена в договор? И как официально оформить ее проживание в нанимаемом жилье?

Тиханович Александр :: Минск

Ключевые слова: невеста, квартира, найм, жилье, договор

  Ответов: 1

Если коротко, то никак. Либо заключать 2 договора найма  

Дмитрий :: 04.06.2014 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 18:02

Хорошо, а хотя бы взять открепление в поликлинике по месту прописки и стать на обслуживание в местной поликлинике, если принести паспорт собственника она может(если она официально работает в другом городе)? И получать таким образом больничные листы она сможет?

Тиханович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением.При подаче заявления о временном закреплении гражданин Республики Беларусь обязан предъявить свой паспорт. Больничныек листы получать сможет.  

Наталья Шишло :: 04.06.2014 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 18:05

А заключить два договора на однокомнатную квартиру нам сказали нельзя. Так ли это? И если можно заключить два договора на меня один на невесту другой, как будет исчисляться налог в двойном размере или стандартный (140 тыс. бел. руб.)?

Тиханович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю прямого запрета на заключение 2 договоров найма в 1-комнатной квартире. Предметом договора найма жилого помещения могут быть жилой дом, квартира, жилая комната. Часть жилой комнаты может быть предметом договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или договора найма жилого помещения в общежитии (ч. 3 ст. 49 ЖК). По вопросу налогообложения - в ИМНС  

Дмитрий :: 04.06.2014 в 20:15