Вопрос № 209735 Опубликовано 03.06.2014 в 19:34

Могу ли я через суд ограниченить времяпровождение мужа с ребёнком?

С мужем не разведены, дочери 9 месяцев, прописаны в общежитии (дали от его работы). В воспитании дочери супруг практически не учавствует. Муж уже почти 2 месяца с нами не живёт (но приезжал 2-3 раза в неделю минут на 5-10) и всё это время выгоняет с общежития (на словах, действий никак не предпринимает), оскорбляет меня регулярно (матом), орёт из-за каждой мелочи и т.д., всё это при ребёнке, она потом плачет и дёргается. Мне это надоело и на днях я ушла из общежития жить к родителям. Муж ездит к ребёнку, когда хочет, при чём может сказать мне, что приедет вечером, а сам и не приезжает, и не предупреждает о том, что не приедет. Сказал, что и дальше будет ездить, как хочет, договариваться на какие-то определённые дни/часы не хочет и сказал, что если я хоть раз откажусь ему показывать дочь, лишит меня родительских прав. Я же, естественно, не хочу постоянно подстраиваться под него. Я не пью, у меня хорошая семья, высшее образование, работа (пока в декретном отпуске), приводов нет, разгульную жизнь не веду. Могу ли я через суд ограниченить его время с ребёнком, с учётом того, что мы пока в браке? И может ли муж отобрать у меня ребёнка?

Рипа Марина :: Старые Дороги

Ключевые слова: ограничить время с ребёнком

  Ответов: 1

не знаю, как насчет "ограниченить его время с ребёнком", но установить порядок общения и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем, в суде можно. лишает родительских прав тоже суд. для этого чьего-то желания совершенно недостаточно. кстати, если вы не будете проживать в общежитии, то можете быть признаны в судебном порядке утратившими право владения и пользования им и выселены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.06.2014 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 00:34

Спасибо. Скажите, если я буду жить в общежитии, а муж нет, он уволится с работы, общежитие, естественно, забирут. Если мы в разводе, то нас с ребёнком, вроде, до трёхлетия не выселяют. А если не разведены, но муж проживал отдельно, нас всё равно выселят?

Рипа Марина :: Старые Дороги

  Ответов: 1

расторжение брака не является, как таковым основанием для выселения из общежития бывшего члена семьи нанимателя - супруги. вместе с тем, наниматель может предоставить право проживать в общежитии своим супруге и несовершеннолетним детям. поэтому решать будет суд, если туда обратится администрация, оставить вас - бывшую супругу в общежитии, или нет? если же наниматель общежития выселяется из него, то проживающие с ним граждане, независимо от того, состоят они в браке с нанимателем, или нет, не работающие в организации, выделившей общежитие, подлежат вселению в судебном порядке по требованию администрации. вместе с ними выселяются и несовершеннолетние дети, независимо от возраста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2014 в 05:52