Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178371
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги прописка зарплата наследство кредит приватизация оплата работа регистрация увольнение права контракт сроки беременность гражданство налог аренда армия долг отпуск договор развод алименты квартира оформление очередь раздел льготы жилье ип отработка недвижимость имущество строительство распределение ребенок продажа выселение декретный отпуск документы суд молодой специалист льготный кредит общежитие брак лицензия компенсация пособие раздел имущества оформление документов иск молодая семья амнистия право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209679 Опубликовано 02.06.2014 в 21:00

увольнение

Я пенсионерка. Работаю на контракте. Хочу уволиться. НО срок контракта ещё не истёк и наниматель не хочет увольнять, требуя месяц отработки.Однако, в статье 40 ТК РБ об увольнении, кроме всего прочего, написано следующее: При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Могу ли я уволиться без отработки? Разъясните подробнее.

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Работники, с которыми заключен контракт, не могут быть уволены по ст. 40 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.06.2014 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2014 в 17:52

Если я не могу быть уволена по статье 40 ТК РБ, так как я на контракте, то как тогда мне можно уволиться? Ведь мне уже 58 лет, я пенсионерка, и по состоянию здоровья не могу продолжать работу по контракту. Как мне уволиться сразу или в кратчайший срок? Или же в таком случае увольняют только по статье в нашем государстве?(если я не доработаю до конца контракта)

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Само по себе Ваше 58-летие не добавляет Вам никаких дополнительных прав по приему на работу или увольнению (искл. если такая особенность вдруг прописана в коллективном договоре). Если Вы по состоянию здоровья действительно не можете продолжать работать, то обратитесь к доктору за медицинским заключением, при таких обстоятельствах Вы сможете требовать досрочного расторжения контракта на основании ст. 41 ТК. При расторжении контракта по соглашению сторон (ст. 37) наниматель и работник сами договариваются о дате увольнения (с завтрашнего числа, через десять дней, через месяц и т.п.). Договаривайтесь, т.к. даже этот предлагаемый нанимателем месячный срок "отработки" короче срока судебных разбирательств о расторжении контракта по Вашему требованию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 03.06.2014 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261510: правомерно ли сокращение до достижения ребенка 5 лет

Вопрос № 261130: Имеет ли право меня уволить?

Вопрос № 261129: Имеет ли право меня уволить?

Вопрос № 261060: Могу ли я отстоять право чтобы меня не уволили с места декретницы

Вопрос № 261051: Имеет ли право начальство нас уволить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы