Вопрос № 209658 Опубликовано 02.06.2014 в 17:08

Прописка ребенка в деревне.

Здравствуйте. Через месяц у нас с мужем родиться ребенок. С мужем прописаны в разных местах. Ребенка хотим прописать по прописке мужа (я согласна). На вашем сайте нашла информацию, что для этого достаточно только согласия родителей ребенка, и больше - ничье. Скажите, пожалуйста, не требуется согласие даже директора колхоза (муж прописан в деревне), куда будет прописан ребенок? Потому что нам утверждают, что требуется моё согласие (матери ребенка) и согласие директора колхоза... Аналогично с согласия директора колхоза был прописан ребенок у наших знакомых. На каком основании по закону нам могут отказать, если это согласие директора требуется?

Ковалёва Диана :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителя, согласие директора колхоза не требуется. если кто-то считает иначе, пусть сошлется на НПА.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2014 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 18:38

Спасибо за ответ! Хотелось бы ещё уточнить: дом, в котором прописан муж, является собственностью колхоза (государственный), и муж в этой деревне не проживает постоянно (прописан в деревне, проживает и работает в Минске) и в колхозе соответственно не работает. Это тоже не является основанием для согласия директора колхоза?

Ковалёва Диана :: Минск

  Ответов: 1

НПА - нормативно-правовые акты - законы, кодексы, указы, декреты и пр. если муж - "прописан", значит, считается, что он там живет постоянно. именно по этому его месту жительства и может быть зарегистрирован ребенок. другое дело, что не проживая по месту регистрации, не работая в хозяйстве, ваш муж может быть выселен в судебном порядке по требованию администрации, без предоставления др. жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2014 в 19:18