Вопрос № 209636 Опубликовано 02.06.2014 в 12:51

разделение лицевого счета

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой орган необходимо обратиться и какие действия совершить для того, чтоб разделить лицевой счет? Квартира не приватизирована. Родственники через суд пытались меня выселить, но суд их требование не удовлетворил. Решение на руках имеется.Заранее благодарна!

Воронец Анастасия :: Минск

Ключевые слова: лицевой счет, неприватизированное жилое помещение

  Ответов: 2

Если совместно проживающие родственники не согласны с разделением лицевого счета, обращайтесь в суд.  

Матвиенко :: 02.06.2014 в 13:08

в суд нужно и обращаться! если в квартире, откуда родственники вас не выселили, вам, в соответствие площади квартиры и количеству проживающих, может быть выделена изолированная комната. тогда суд может принять решение о заключении с вами отдельного договора найма на такую комнату. такой договор найма, на основании решения суда, вам и выдадут в жилищной организации. вместе с отдельным лицевым счетом на оплату коммунальных услуг за выделенную комнату.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2014 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 14:25

Если я правильно понимаю, необходимо сразу обращаться в суд? А досудебного порядка не существует? И еще, пожалуйста, подскажите: чтобы рассмотреть возможность выделения изолированной комнаты, необходимо делить на всех общую или жилую площадь?С уважением, Анастасия

Воронец Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

споры граждан в государстве решаются либо по согласию, либо в судебном порядке. вариант "по согласию" я не рассматривал. по причине - "Родственники через суд пытались меня выселить". но если они - уже согласны, то всем совершеннолетним нужно идти в жилищную организацию. т.к. ЖК, ст. 60, п.6. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения...ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты). Ст. 59. п.2. Отказ наймодателя, нанимателя жилого помещения и (или) проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи от изменения договора найма жилого помещения может быть обжалован в суде.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2014 в 14:40