Вопрос № 209578 Опубликовано 01.06.2014 в 15:10

продление контракта

Заканчивается срок действия трудового контракта. За месяц до истечения срока прислали уведомление о непродлении и предложили продлить контракт сроком на 1 месяц (с моего согласия). В отделе кадров сказали, что уведомление о непродлении необходимо подписать и вместе с заявлением о продлении на месяц отдать им. Для чего подписывать уведомление, если контракт продлевают на месяц? Или здесь есть какой-то подвох? Спасибо!

Катя :: Минск

Ключевые слова: продление контракта

  Ответов: 1

Не знаю, о чем думает отдел кадров, но свои экземпляры Вы не должны отдавать нанимателю, заберите оба себе; решите, что хотите Вы, подайте нанимателю свое заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта либо заявление о продлении контракта на один месяц.  

Лена Юдина :: 01.06.2014 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2014 в 16:56

в отделе кадров сказали, что организация не может продлить контракт на месяц по своей инициативе, это может быть только с моего согласия. Могут ли быть потом какие либо последствия, если я подпишу уведомление о непродлении контракта? Для чего его вообще подписывать, если я пишу заявление о продлении на месяц???Например, могут ли они потом сделать вид, что никакого заявления вовсе не было или просто не подписать его и за пару дней выслать приказ о увольнении в связи с истечением срока действия контракта?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Такую инициативу может проявить как работник, так и наниматель, но продлить контракта на один месяц наниматель не сможет в одностороннем порядке (без согласия работника). Последствие ознакомления работника с уведомлением одно - работник уведомлен. Свой экземпляр уведомления забираете себе, на экземпляре нанимателя расписываетесь с проставлением даты уведомления. В случае спора о соблюдении нанимателем срока предупреждения (за один месяц) Ваша подпись и проставленная дата будут служить доказательством надлежащего (или ненадлежащего) исполнения нанимателем этой обязанности (другого смысла в этом нет; процедура такая, вручая Вам уведомление кадровики соблюдают правила делопроизводства). Вот чтобы никто как в детском саду не делал вид, Вы забираете свой экземпляр уведомления, а на экземпляре нанимателя расписываетесь с проставлением даты, когда это уведомление получили.  

Лена Юдина :: 01.06.2014 в 17:06