Вопрос № 20955 Опубликовано 05.03.2008 в 09:31

Работница систематически не выполняет служебных обязанностей. После предложения директора написать заявление "по соглашению сторон" заявила о своей беременности. Возможно ли увольнение работницы по статье? Спасибо.

Бичуков Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Если ранее к работнику применялись меры дисциплинарного взыскания, то можно уволить по п.4 ст. 42 ТК РБ (систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка). При этом ч.3 ст. 268 ТК РБ (Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей) допускает расторжение труд. договора по инициативе нанимателя по данному основанию. Однако, "не выполнение" и его "систематичность" должны быть подтверждены документально.  

Вечерская Александра :: 05.03.2008 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 10:51

Скажите, а имеет ли значение то, что она заявила о беременности (документов не представила) после предложения о написании заявления? Спасибо.

Бичуков Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Не понятен вопрос. Имеет значение в каком плане? Даже беременную можно уволить по п.4 ст. 42 ТК РБ. Я бы, конечно, в таком случае постаралась проверить такие данные... Сильно смахивает на определенного рода "шантаж".  

Вечерская Александра :: 05.03.2008 в 12:34