Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178196
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества имущество молодой специалист развод квартира прописка документы ип кредит пособие строительство компенсация контракт оформление документов зарплата сроки налог очередь декретный отпуск договор недвижимость регистрация амнистия продажа приватизация армия общежитие работа долг жилье льготный кредит брак выселение оплата распределение наследство гражданство отпуск отработка налоги беременность ребенок суд лицензия право оформление иск молодая семья льготы увольнение алименты раздел аренда права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209483 Опубликовано 30.05.2014 в 15:30

можно ли заключить договор простого товарищества

Здравствуйте. имеется земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома полученный как нуждающимся. построен на участке фундамент. в связи с определенными событиями в семье, дальнейшее строительство стало практически невозможным. можно ли заключив с товарищем, договор простого товарищества, достроить вместе этот дом, выделив этому товарищу долю пропорционально внесенного им вклада

Андрей :: Минск


Ключевые слова: договор простого товарищества

  Ответов: 1

Для такой цели нет. см. ГК РБ статья 63. Товарищество создаются для ведения коммерческой деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.05.2014 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 12:09

хорошо. а как же статья 911 ГК - ".. для достижения иной не противоречащей законодательству цели"

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз. Читайте внимательно. Это хозяйственные товарищества, создаются для введения хозяйственной деятельности. А Вы предлагаете создать товарищество для создания и раздела частной собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.06.2014 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 15:02

Да, Эдуард. Так бы и написали, что указанная мной цель противоречит действующему законодательству (по Вашему мнению). Со своей стороны, посоветую изучить Гражданский Кодекс РБ, на предмет "хозяйственные общества"- ст.66 "полное товарищество" ст.81 "коммандитное товарищество" их УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ документы и т.д, и ст.911 ГК "простое товарищество" БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" с целью -"строительство и обслуживание жилого дома" - где здесь коммерческая деятельность? где здесь извлечение прибыли?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, Вы можете попробовать схему с товариществом - это будет новый и интересный способ обойти ограничения, налагаемые на жилье, построенное нуждающимися. Однако практики такой пока нет, будете первопроходцем. Предположу, что выделение доли придется производить в судебном порядке, несмотря на наличие договора о совместной деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 12:45

Спасибо, Сергей. С Вами я пожалуй, соглашусь. Практики такой нет, но теория такой момент полностью не исключает. Именно для обхода указанного запрета может и не пройдет (на сегодняшний день), необходимость регистрации такого договора в "БТИ", налоговой - риски отказа и т.д, но само по себе создание простого товарищества, не с коммерческой целью, вполне допустимо действующим законодательством. С житейской точки зрения, учитывая такие грабительские проценты в банках, почему бы и не сложить фин.усилия двум гражданам(товарищам), для окончания строительства. Займ, с учетом, сроков возврата вряд ли кто даст, а вот под долю, вполне возможно. К сожалению, не от хорошей жизни, наши граждане начинают думать над схемами обхода запретов и ограничений.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Проблема в том, что в нашей стране теория имеет право на жизнь только на страницах научных изданий. Всё, что не написано прямо в тексте закона, инструкции или иного руководящего документа, всё, что требует даже минимального осмысления, вызовет вывих мозга у суда, иного органа власти и не послужит во благо вольномыслящему гражданину. А по теме вопроса - посмтрите еще Закон "О совместном домовладении", есть там немного интересного: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H19800135&p2={NRPA} :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.06.2014 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы