Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182763
 Всего ответов: 206597
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск кредит имущество отпуск прописка декретный отпуск увольнение молодой специалист общежитие зарплата льготы ребенок наследство алименты аренда лицензия раздел документы раздел имущества оформление документов строительство недвижимость регистрация брак гражданство ип работа суд оформление развод право компенсация продажа сроки амнистия распределение права налог жилье долг очередь договор приватизация армия контракт квартира молодая семья налоги выселение льготный кредит оплата отработка беременность пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209483 Опубликовано 30.05.2014 в 15:30

можно ли заключить договор простого товарищества

Здравствуйте. имеется земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома полученный как нуждающимся. построен на участке фундамент. в связи с определенными событиями в семье, дальнейшее строительство стало практически невозможным. можно ли заключив с товарищем, договор простого товарищества, достроить вместе этот дом, выделив этому товарищу долю пропорционально внесенного им вклада

Андрей :: Минск


Ключевые слова: договор простого товарищества

  Ответов: 1

Для такой цели нет. см. ГК РБ статья 63. Товарищество создаются для ведения коммерческой деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.05.2014 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 12:09

хорошо. а как же статья 911 ГК - ".. для достижения иной не противоречащей законодательству цели"

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз. Читайте внимательно. Это хозяйственные товарищества, создаются для введения хозяйственной деятельности. А Вы предлагаете создать товарищество для создания и раздела частной собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.06.2014 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 15:02

Да, Эдуард. Так бы и написали, что указанная мной цель противоречит действующему законодательству (по Вашему мнению). Со своей стороны, посоветую изучить Гражданский Кодекс РБ, на предмет "хозяйственные общества"- ст.66 "полное товарищество" ст.81 "коммандитное товарищество" их УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ документы и т.д, и ст.911 ГК "простое товарищество" БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" с целью -"строительство и обслуживание жилого дома" - где здесь коммерческая деятельность? где здесь извлечение прибыли?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, Вы можете попробовать схему с товариществом - это будет новый и интересный способ обойти ограничения, налагаемые на жилье, построенное нуждающимися. Однако практики такой пока нет, будете первопроходцем. Предположу, что выделение доли придется производить в судебном порядке, несмотря на наличие договора о совместной деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2014 в 12:45

Спасибо, Сергей. С Вами я пожалуй, соглашусь. Практики такой нет, но теория такой момент полностью не исключает. Именно для обхода указанного запрета может и не пройдет (на сегодняшний день), необходимость регистрации такого договора в "БТИ", налоговой - риски отказа и т.д, но само по себе создание простого товарищества, не с коммерческой целью, вполне допустимо действующим законодательством. С житейской точки зрения, учитывая такие грабительские проценты в банках, почему бы и не сложить фин.усилия двум гражданам(товарищам), для окончания строительства. Займ, с учетом, сроков возврата вряд ли кто даст, а вот под долю, вполне возможно. К сожалению, не от хорошей жизни, наши граждане начинают думать над схемами обхода запретов и ограничений.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Проблема в том, что в нашей стране теория имеет право на жизнь только на страницах научных изданий. Всё, что не написано прямо в тексте закона, инструкции или иного руководящего документа, всё, что требует даже минимального осмысления, вызовет вывих мозга у суда, иного органа власти и не послужит во благо вольномыслящему гражданину. А по теме вопроса - посмтрите еще Закон "О совместном домовладении", есть там немного интересного: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H19800135&p2={NRPA} :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.06.2014 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
178 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
150 ответов
73 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
60 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267543дарья30.05.17 в 15:03
267541Ярошевич Инна30.05.17 в 13:56
267479Петров Дмитр...30.05.17 в 13:30
267539Ирина30.05.17 в 13:18
267540Светлана30.05.17 в 13:12
267515Диковицкая Н...30.05.17 в 12:39
267531Белая Галина30.05.17 в 12:31
267091василено тат...30.05.17 в 12:30
267426МАЛАФЕЕВА ВЛ...30.05.17 в 12:27
267522Евгений30.05.17 в 12:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы