Вопрос № 209479 Опубликовано 30.05.2014 в 14:34

Имеют ли право меня оштрафовать в темное время суток, если я был с включенным фонариком?

Я находился в темное время суток под фонарем с включенным фонариком. Сотрудники ГАИ составили протокол, дали мне копию и сказали явиться 17.05.2014. 17.05.2014 я явился, хотели оштрафовать, но у них не оказалось протокола, а на моей копии написана еще одна фамилия,и данные машины, росписи другого человека, и мое объяснение, отложили, вызвали, явился, но на этот раз не было начальника ГАИ, теперь выслали простым письмом повестку без подписи и гербовой печати от 13.05.2014 явиться 31.05.2014,получил 28.05.2014 о привлечении по статье 18.23 КоАП РБ. Является ли правонарушением, что я был с фонариком? Фонарик является светоотражающим элементом? В каких НПА прописано, что является светоотражающим элементом? Правомерны ли действия сотрудников ГАИ, и правильны ли составлены протокол об административном правонарушении и повестка?

Сковородин Алексей :: Лоев

Ключевые слова: административное правонарушение, Светоотражающие элементы

  Ответов: 1

Прежде всего в протоколе указания пункта 18.23. мало. Должно быть указано в чем выразилост нарушение. Вы утверждаете, что находились под фонарем (не двигались по обочине, не переходили дорогу -- следовательно не были пешеходом). Обязанности пешщехода описаны в п. 17 ПДД РБ  

Свидерский Эдуард :: 30.05.2014 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 19:17

Я был с фонариком, но от меня ГАИ потребовали фликер. Является ли фонарик светоотражающим элементом?

Сковородин Алексей :: Лоев

  Ответов: 1

Не является. Но не это не важно. Читайте, что я выше написал.  

Свидерский Эдуард :: 30.05.2014 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 19:17

Я был с фонариком, но от меня ГАИ потребовали фликер. Является ли фонарик светоотражающим элементом?

Сковородин Алексей :: Лоев

  Ответов: 1

.  

Свидерский Эдуард :: 30.05.2014 в 19:27