Вопрос № 209416 Опубликовано 29.05.2014 в 01:11

перевод без согласия и приказа

Здравствуйте. Я работаю по 5 графику сменности рабочим на производстве(3-х сменный 4-х дневной) В выходной день во вторую смену у мастера возникла необходимость перевести меня на другую работу Не получив моего согласия он перевел меня без моего согласия Приказа о переводе не было но он сделал запись в книге регистрации заявлений и сказал что приказ будет написан в будний день и меня с ним ознакомят( то есть я сначала отработал а потом увижу приказ) Мне сказал делопроизводитель что так можно делать но я в этом сомневаюсь Насколько законен такой перевод? Теперь меня переводят без моего согласия по дням - несколько дней я работаю на своем рабочем месте а на несколько смен оформляют перевод без согласия Я знаю что переводить без согласия можно только на 1 месяц в календарном году Но в моем случае это смены Так получается меня могут так переводить 30 рабочих смен или я чего-то не понимаю???

константин воробьев :: гродно

Ключевые слова: приказ о переводе, перевод без согласия

  Ответов: 1

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Без согласия работника перевод возможен в случае производственной необходимости.  

Наталья Шишло :: 30.05.2014 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2014 в 20:18

Так я про временный перевод в связи с производственной необходимостью без согласия работника и говорю Суть в том что в выходной день приказ некому оформить Основание для перевода у мастера есть в виде служебной записки Он делает запись в журнал регистрации переводов(журнал прошит проштампован страницы пронумерованы) и в будний день оформляется приказ о временном переводе в связи с производственной необходимостью Делопроизводитель говорит что этот журнал имеет силу приказа(то есть я отказаться от перевода не могу) Но по факту получается что я сначала работаю и только через несколько дней меня ознакамливают с самим приказом о временном переводе в связи с производственной необходимостью Могу ли я отказаться от такого перевода пока не увижу сам приказ а не запись в книги регистрации приказов? Или все-таки записи в журнале регистрации приказов достаточно? И еще на меня оформляют приказы по дням(то есть каждый рабочий день новый приказ о временном переводе в связи с производственной необходимостью) На основании статьи 33 ТК РБ временный перевод без согласия работника возможен на срок до одного месяца Но у меня дни Так сколько таких приказов о временном переводе в связи с производственной необходимостью без моего согласия в течении календарного года на меня могут составить? Может меня могут так временно переводить в связи с производственной необходимостью без моего согласия весь год?

константин воробьев :: гродно

  Ответов: 1

Ст. 33 Трудового кодекса: В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.Для временного перевода необходимо наличие производственной необходимости (читайте выше что именно).Часть 3 ст. 33 ТК ограничивает одним месяцем только разовый перевод, а не предельный период в течение года. Это ограничение касается переводов как у того же, так и к другому нанимателю.Переводы могут быть неоднократными в течение года, если возникают обстоятельства, порождающие производственную необходимость (например, в первый раз для предотвращения производственной аварии, во второй - стихийного бедствия, в третий - несчастного случая и т.д.).Приказ о переводе работника на дру. работу обязателен. Запись в книге регистрации приказов не заменяет приказ. Поэтому до того, пока не не ознакомлены с приказом, вы имеете право отказаться от перевода.  

Наталья Шишло :: 02.06.2014 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 22:51

Все что вы написали понял и спасибо вам Но есть еще вопрос Кто определяет вид производственной необходимости? Ведь под словом простой можно многое понимать А я пока не знаю как меня переводят( для замещения работника или по простою) Должность на которую меня переводят сократили около года назад Сейчас появилась временная необходимость в ней Не знаю как это оформлено у них Я видел только служебную записку в которой сказано перевести меня И еще Если меня переводят для замещения отсутствующего работника а приказы пишут по дням Сколько таких приказом могут на меня составить в течении года?

константин воробьев :: гродно

  Ответов: 1

Вид производственной необходимости определяет наниматель и это должно быть отражено в приказе. ля того, чтобы узнать в связи с чем вас переводят (в связи с устранением простоя или др. производственной необходимости, либо для замещения отсутствующего работника) ознакомьтесь с приказами. Если должность сократили, то вас на эту должность не могут перевести по той причине, что данная должность отсутствует в штатном расписании (по крайней мере так должно быть). Для замещения отсутствующего работника вас могут перевести только на 1 месяц в течение календарного года.  

Наталья Шишло :: 03.06.2014 в 08:08