Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187809
 Всего ответов: 212223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость приватизация амнистия строительство документы зарплата регистрация контракт армия налог продажа декретный отпуск кредит молодой специалист пособие развод ип беременность долг сроки отпуск отработка льготы права общежитие брак наследство гражданство оформление выселение льготный кредит раздел ребенок работа договор оформление документов суд аренда право лицензия оплата имущество раздел имущества налоги очередь распределение иск компенсация алименты увольнение молодая семья прописка жилье квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209416 Опубликовано 29.05.2014 в 01:11

перевод без согласия и приказа

Здравствуйте. Я работаю по 5 графику сменности рабочим на производстве(3-х сменный 4-х дневной) В выходной день во вторую смену у мастера возникла необходимость перевести меня на другую работу Не получив моего согласия он перевел меня без моего согласия Приказа о переводе не было но он сделал запись в книге регистрации заявлений и сказал что приказ будет написан в будний день и меня с ним ознакомят( то есть я сначала отработал а потом увижу приказ) Мне сказал делопроизводитель что так можно делать но я в этом сомневаюсь Насколько законен такой перевод? Теперь меня переводят без моего согласия по дням - несколько дней я работаю на своем рабочем месте а на несколько смен оформляют перевод без согласия Я знаю что переводить без согласия можно только на 1 месяц в календарном году Но в моем случае это смены Так получается меня могут так переводить 30 рабочих смен или я чего-то не понимаю???

константин воробьев :: гродно


Ключевые слова: приказ о переводе, перевод без согласия

  Ответов: 1

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Без согласия работника перевод возможен в случае производственной необходимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.05.2014 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2014 в 20:18

Так я про временный перевод в связи с производственной необходимостью без согласия работника и говорю Суть в том что в выходной день приказ некому оформить Основание для перевода у мастера есть в виде служебной записки Он делает запись в журнал регистрации переводов(журнал прошит проштампован страницы пронумерованы) и в будний день оформляется приказ о временном переводе в связи с производственной необходимостью Делопроизводитель говорит что этот журнал имеет силу приказа(то есть я отказаться от перевода не могу) Но по факту получается что я сначала работаю и только через несколько дней меня ознакамливают с самим приказом о временном переводе в связи с производственной необходимостью Могу ли я отказаться от такого перевода пока не увижу сам приказ а не запись в книги регистрации приказов? Или все-таки записи в журнале регистрации приказов достаточно? И еще на меня оформляют приказы по дням(то есть каждый рабочий день новый приказ о временном переводе в связи с производственной необходимостью) На основании статьи 33 ТК РБ временный перевод без согласия работника возможен на срок до одного месяца Но у меня дни Так сколько таких приказов о временном переводе в связи с производственной необходимостью без моего согласия в течении календарного года на меня могут составить? Может меня могут так временно переводить в связи с производственной необходимостью без моего согласия весь год?

константин воробьев :: гродно


  Ответов: 1

Ст. 33 Трудового кодекса: В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.Для временного перевода необходимо наличие производственной необходимости (читайте выше что именно).Часть 3 ст. 33 ТК ограничивает одним месяцем только разовый перевод, а не предельный период в течение года. Это ограничение касается переводов как у того же, так и к другому нанимателю.Переводы могут быть неоднократными в течение года, если возникают обстоятельства, порождающие производственную необходимость (например, в первый раз для предотвращения производственной аварии, во второй - стихийного бедствия, в третий - несчастного случая и т.д.).Приказ о переводе работника на дру. работу обязателен. Запись в книге регистрации приказов не заменяет приказ. Поэтому до того, пока не не ознакомлены с приказом, вы имеете право отказаться от перевода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.06.2014 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 22:51

Все что вы написали понял и спасибо вам Но есть еще вопрос Кто определяет вид производственной необходимости? Ведь под словом простой можно многое понимать А я пока не знаю как меня переводят( для замещения работника или по простою) Должность на которую меня переводят сократили около года назад Сейчас появилась временная необходимость в ней Не знаю как это оформлено у них Я видел только служебную записку в которой сказано перевести меня И еще Если меня переводят для замещения отсутствующего работника а приказы пишут по дням Сколько таких приказом могут на меня составить в течении года?

константин воробьев :: гродно


  Ответов: 1

Вид производственной необходимости определяет наниматель и это должно быть отражено в приказе. ля того, чтобы узнать в связи с чем вас переводят (в связи с устранением простоя или др. производственной необходимости, либо для замещения отсутствующего работника) ознакомьтесь с приказами. Если должность сократили, то вас на эту должность не могут перевести по той причине, что данная должность отсутствует в штатном расписании (по крайней мере так должно быть). Для замещения отсутствующего работника вас могут перевести только на 1 месяц в течение календарного года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.06.2014 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
314 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
113 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 10:34
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы