Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия контракт раздел имущества брак регистрация кредит отработка выселение раздел право очередь строительство армия аренда оплата ип иск прописка увольнение отпуск льготный кредит квартира сроки налог молодая семья оформление зарплата суд компенсация недвижимость оформление документов развод долг молодой специалист наследство налоги права льготы гражданство ребенок жилье документы общежитие продажа декретный отпуск работа распределение приватизация алименты пособие беременность договор имущество лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209413 Опубликовано 28.05.2014 в 23:45

договор дарение и признание его недействительным

Здравствуйте!Поясните, пожалуйста. Даритель подарил дом (по договору дарения)с письменным согласием своей супруги. Через год Даритель умер, а через пять лет супруга передумала и захотела вернуть свой дом обратно. Хотела поинтересоваться: 1. В каком случае договор дарения жилого дома может быть признан недействительным. 2. Есть ли понятие " мнимый договор дарения жилого дома" или временно подаренный. 3.Если ответчик подает ходатайство о сроках исковой давности, установленный в три года (ст.197 ГК РБ), прошло пять лет с момента дарения, с просьбой отказать в иске-обязан ли суд удовлетворить просьбу или не обязан(на усмотрение суда). 4. Является ли правомерным давление со стороны судьи на ответчика типа("это имущество принадлежало исцу, почему вы не хотите его вернуть, зачем вы заставляете исца(старого человека) страдать и лишаете его спокойствия")-эти слова были сказаны судьей неоднократно.

Новик Инна Анатольевн :: Солигорск


Ключевые слова: наследство, договор дарение

  Ответов: 1

здр. не вижу смысла отвечать по пунктам, потому, что мнение по сути - однозначное: если одаряемый в БТИ оформил переход права собственности на дом - получил на него удостоверение собственника, то в тексте НЕТ оснований для признания договора дарения недействительным. но может в договоре дарения имеются оговорки? тогда вашу проблему нужно решать с участием адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.05.2014 в 07:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 09:08

Спасибо за ответ. Оговорок в договоре нет никаких. Суд ссылается на якобы временный устный договор между Дарителем и Одаряемым. И просит ответчика привести в суд свидетелей, которые бы подтвердили, что уговора между ними не было, т.е. ответчик не обещал вернуть дом тогда, когда этого захочет Даритель. Но, хотелось бы знать. Почему судом не бралось во внимание Ходатайство об исковом сроке давности, о котором ответчик заявил в письменном виде. И было назначено второе заседание.

Новик Инна Анатольевна :: Солигорск


  Ответов: 1

спросите в суде. суд может принять ходатайство о применении срока исковой давности, может отклонить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.05.2014 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261399: Нужно ли вступать в наследство на квартиру построенную по льготному кредиту.

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы