Вопрос № 20940 Опубликовано 04.03.2008 в 21:52

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. В 1998 году бабушка предоставила в собственность мне квартиру по договору дарения. В прошлом году она умерла На данный момент в квартире проживает ее сын - мой дядя. В квартире прописаны: я, моя мать и мой несовершеннолетний ребенок. Все мы в ней не только не проживаем, но даже появиться не можем, так как дядя (безработный, алкоголик, в прошлом отбывал наказание в местах лишения свободы), применяя физическую силу, выставляет нас за дверь. При всем этом плату за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами вношу я. На просьбы освободить жилплощадь мы слышим только оскорбления. Что необходимо предпринять, чтобы выселить дядю из квартиры?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Как понимаю, Ваш дядя в квартире не прописан? В таком случае поступаете просто – приезжаете и живете, меняете замки, а на неадекватное поведение человека, не имеющего права проживания в квартире, реагируете обращением в милицию, а также с её помощью удаляете родственника из квартиры. В случае причинения ущерба, проникновения в квартиру, применения к Вам физического насилия Ваш родственник довольно быстро отправиться в места не столь отдаленные. Если же он прописан в квартире, то ситуация будет несколько иная.  

Адвокат Егор Папковский :: 04.03.2008 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 20:35

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, в какую инстанцию мне необходимо обращаться для выселения дяди. Еще раз уточняю: дядя там не прописан. После Вашего ответа я обратилась в ОПОП к участковому инспектору для получения содействия в выселении. Инспектор ответил, что это не в их компетенции, и что я должна обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все правильно Вам инспектор ответил, но будьте готовы, что дядя может подать встречное о вселении.  

Адвокат Егор Папковский :: 23.04.2008 в 23:32