Вопрос № 20939 Опубликовано 04.03.2008 в 21:13

Добрый вечер. Есть желание создать небольшое производство по выпуску бытовой химии, партнер обладает деньгами, и берет на себя вопросы организации производства. Я химик-технолог, имею опыт работы на аналогичных производствах, беру на себя ответственность за подбор оборудования и выпуск готовой продукции в целом. Не обладая денежными средствами, как я могу оговорить свой вклад в уставной фонд организации (неденежный вклад), какая форма собственности это позволит лучше сделать? Я не хочу остаться наемным работником, с которым можно будет легко расстаться.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! Мне кажется, что Вам подойдет такая организационно-правовая форма юридического лица, как общество с ограниченной ответственностью (ООО). При создании предприятия, Вы можете стать соучредителем фонда, и при отсутствии денежных средств, можете внести в качестве взноса в уставной фонд неденежные средства (например: компьютер) Минимальный размер Уставного фонда для ООО с 01.01.2008г. составляет 400 евро, количество учредителей не менее 2 человек, ответственность по обязательствам только в пределах имущества ООО, пропорционально долим в уставном фонде.  

Виталий Мороз :: 07.03.2008 в 04:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 19:28

А чем ОДО не подходит? В любом случае, допустим можно сформировать уставной фонд 50 на 50 (по 200 евро), но этого же мало, что закупить все необходимое для начала производства. Как учитываются те средства моего партнера на которые будет закуплено все необходимое? Ведь он фактически вложит например 10 тыс. евро, а я 200 только. Естественно он захочет иметь реальную долю от внесенных нами ден средств. Как я могу на него надавить в таком случае, надо что то ему предложить, от чего ему будет трудно отказаться, мол деньги это еще не все, что надо, что бы начать производить. И давай поступим так то... Подскажите, пожалуйста.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае, Дмитрий, все ваши амбиции предусмотрите в Учредительном договоре. В Договоре Вы сможете установить свои условия, цели и задачи, а так же процентное соотношение по формированию устава, вклад каждого, разделение доходов и т.д. Удачи  

Виталий Мороз :: 15.03.2008 в 16:19